Очередная история о том, как из истории Киргизии стирается Русский след.

Основанный русскими город Пишпек стал считаться основанным мифическим киргизским героем Бишкеком. Русские к основанию этого города больше не имеют никакого отношения.

В общем то, это всего лишь продолжение процесса начатого ещё тогда, когда город Фрунзе переименовали в Бишкек. Тогда могли бы просто вернуть городу историческое название — Пишпек. Но, это название для киргизов оказалось неприемлемым потому, что от него уж как-то слишком веяло русским духом (Пишпек был основан русскими и во времена русского владения этой территорией). Оно оказалось для киргизов неприемлемым, даже учитывая то, что само это название не русское, сообщает Не Демократ.

Сама история о Бишкеке-Пишпеке тут.

Например, многие справедливо считают, что такого киргизского героя, как Бишкек баатыр, вообще никогда не было.

Не так давно на памятники в Бишкеке появилась надпись «Бишкек Баатыр — основатель столицы Кыргызстана», что вызвало возмущение у части горожан.

«Какой еще основатель? Насколько известно, Бишкек баатыр это мифический герой — вымышленный персонаж. Это же смешно, куда смотрят ответственные за установку памятника?»

Доктор исторических наук Зайнидин Курманов отметил, что кыргызы, будучи кочевниками, не создавали города, не жили в них. «Поэтому не может быть основателем столицы Бишкек баатыр», — говорит он.

Первые русские поселенцы поселились на месте разрушенной крепости Кокандского ханства в 1868 году.

В 1868 году первые крестьянские семьи из Пензенской, Самарской, Воронежской и Тамбовской губерний основали вдоль трактовой дороги русское поселение Пишпек. К этим первопоселенцам присоединились торговцы-узбеки из Ташкента, Намангана и других местностей современного Узбекистана. К 1876 году в Пишпеке проживало 58 семейств: 182 человека обоего пола, в том числе женщин — 94.