Вологодский городской суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) на одну тысячу рублей оштрафовал Егора Ковригина, опубликовавшего в 2017 году на своей странице во «ВКонтакте» постер компьютерной игры Wolfenstein, на котором присутствовала свастика, сообщает запрещенный в РФ сайт К****.Ru.

Согласно сообщению прокуратуры Вологды, на картинке, размещенной в интернете, изображен мужчина, за спиной которого находятся здания, на которых изображены символы нацистской Германии в виде свастики.

В ходе судебного заседания Ковригин отметил, что он опубликовал постер, потому что является поклонником игры, в которой еврей борется с нацистским режимом, а вовсе не защищает или поддерживает его.

Ковригина привлекли к ответственности неправомерно, поскольку наказания не заслуживают никакие случаи использования нацистской символики.

При этом свастика на постере указывает на элемент сюжета компьютерной игры, в которой сторонники нацистской Германии — основные враги главного еврея игры.

Добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание, разрешающее использование нацистской символики в случаях, при которых «формируется негативное отношение» к идеологии нацизма и «отсутствуют признаки пропаганды или оправдания» нацистской идеологии, не предотвращает все случаи неправомерного, с точки зрения (((правозащитников))), применения этой нормы.