СК изучит доклад о латышских легионерах, завербованных ЦРУ после войны.

Следственный комитет России проверит по своим базам представленный историками список латышских легионеров, после войны завербованных ЦРУ, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЦРУ после Второй мировой войны вербовало выходцев из Латвии, воевавших против Советского Союза на стороне гитлеровской Германии, в том числе в рядах Латышского легиона СС, и использовало их в подрывных акциях против коммунизма СССР. Имена 23 таких людей обнародованы в докладе фонда «Историческая память», представленном в четверг на площадке МИА «Россия сегодня».

В ведомстве отметили, что в документе достаточно информации, чтобы провести поиски по имеющимся в распоряжении следствия учетам.

По словам Петренко, СК и ранее изучал данные о легионерах СС, проживавших и проживающих за рубежом, на причастность к геноциду еврейского населения СССР и реабилитации нацизма, сообщает РИАН.

Ранее Управление ФСБ по Новгородской области рассекретило документы о крупном антикоммунисте, командире гитлеровского карательного батальона 667 «Шелонь» Александре Риссе. Во время Великой Отечественной он руководил казнями советских евреев, а после войны ушел от возмездия и осел в ФРГ, где продолжил антисоветскую деятельность, а затем перебрался в США.

В составленной в 1962 году справке, с которой ознакомилось РИА Новости, приводятся биографические сведения о Риссе. По национальности он немец, родился в 1904 году в деревне Алтын-Маркет Евпаторийского района Крымской области. В 1938 году его арестовали «по подозрению в принадлежности к немецким разведывательным органам», однако доказать это в НКВД не смогли. «В 1940 году освобожден из-под стражи за недоказанностью», — говорится в справке.

С мая 1941 года Рисс командовал батальоном 524-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в городе Березники Пермской области. В июле его в звании капитана направили на фронт, и там Рисс добровольно сдался в плен.

После перехода на сторону гитлеровцев он поступил на службу в «Абвергруппу-111» — разведывательное подразделение при 16-й армии вермахта. Там Рисс занимался подготовкой и заброской агентуры с южного берега озера Ильмень в тыл советских войск.

Примерно в феврале 1942-го «Абвергруппа-111» перебазировалась из Новгородской области в деревню Скугры Дновского района Псковской области, а Рисс по заданию немцев приступил к формированию карательного отряда для борьбы с партизанами. Вскоре этот отряд реорганизовали в 667-й батальон «Шелонь». Сначала Рисс был командиром второй роты, а с апреля 1943-го — командиром всего батальона.

После войны Рисс жил в Западной Германии, в городах Бад-Айбинге, Крайсбурге, Розенхайме, и был участником «Комитета освобождения народов России» — политического органа, созданного при участии гитлеровцев в 1944 году для свержения советской власти. Руководил им генерал Андрей Власов.

Позже Рисс присоединился к антисоветской организации «Народно-трудовой союз», которую поддерживали американские и британские спецслужбы. А в 1949 году он, по данным КГБ, выехал в США, где поселился в Кливленде и работал на железнодорожной станции.