По иску прокурора Республики Алтай признано экстремистской организацией межрегиональное общественное движение «Сибирский державный союз», его деятельность в России запрещена.

19 марта 2021 г. Верховным судом Республики Алтай рассмотрено административное исковое заявление прокурора республики о признании межрегионального общественного движения «Сибирский державный союз» экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации.

Установлено, что участники Сибирского державного союза на системной основе преследует насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, их деятельность направлена на разжигание социальной, национальной и религиозной розни. Выявлены факты массового распространения экстремистских материалов, с целью достижения своих противоправных целей участники Движения призывали других граждан к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

Для конспирации деятельности Сибирского державного союза его участники используют иные названия, в том числе «Собор Руси Родов Славных», «Славянское воинское братство», «Сибирско-Украинское движение», «Духовно-Политическое Движение «Освобождение», однако его руководитель и цели остаются прежними.

Экстремистская деятельность Движения представляет угрозу основам конституционного строя, общественной безопасности, интересам общества и государства, влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Верховный суд Республики Алтай в открытом судебном заседании вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора.
Решение суда обращено к немедленному исполнению.