По меньшей мере 15 человек стали жертвами пожара в лагере для беженцев народности рохинджа в районе города Кокс-Базар в Бангладеш. Об этом сообщил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в этой стране Йоханнес ван дер Клааув. Травмы получили 560 человек, 400 пропали без вести. Поисковые операции продолжаются. Список погибших может пополнится новыми именами. Покинуть лагерь пришлось более чем 20000 беженцев. Пожар вспыхнул в ночь на вторник. Причины возгорания выясняются. С огнем боролись четыре пожарные бригады.

В лагерях беженцев города Кокс-Базар в Бангладеш произошел сильнейший пожар, сообщает The Guardian. Там на территории 3,2 га проживают 1 млн мусульман рохинджа, покинувших Мьянму из-за военных репрессий.

Огонь появился в одном из 34 лагерей, а потом перекинулся на два соседних. Пожарные говорят, что это уже третье возгорание за четыре дня. Оно стало самым сильным — пожар сжег 900 лачуг. По предварительным данным, погибло много муслимов, есть пропавшие без вести.

По данным гуманитарной организации Refugees International, для многих беженцев, среди которых были и дети, лагерь стал ловушкой — спасаться из огня им мешала колючая проволока. Причина пожара пока неизвестна.

Напомним, что в августе 2017-го в Мьянме экстремисты-рохинджа атаковали блокпосты военных. После чего те начали так называемые «этнические чистки» — там сжигали целые деревни. Спасшиеся рассказывали о массовых убийствах, пытках и изнасилованиях. Сотни тысяч рохинджа бежали в Бангладеш, где на границе двух стран возник один из крупнейших в мире лагерь для беженцев.