В Белокаменке Мурманской области вечером 23 марта произошла массовая драка рабочих на стройке Центра крупнотоннажных морских сооружений (проект «НОВАТЭК»). По предварительной информации, в конфликте принимали участие уроженцы северокавказских республик и Казахстана.

Всего, по официальным данным, пострадали шесть человек. У них резаные раны и переломы.

«Все они обслужены амбулаторно. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщает начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Отмечается, причиной инцидента стал межнациональный конфликт. Согласно одной из версий, кто-то из рабочих занял в столовой чужое место, в результате чего драка стала массовой и вылилась на улицу.

Стройка в Белокаменке — это вахтовый поселок с городками от разных подрядчиков. По предварительной информации, стычка случилась между рабочими компании «Велесстроя». Всего в строительство будущего Центра крупнотоннажных морских сооружений вовлечено около 10 тысяч человек. Помимо россиян, это рабочие из Турции, Китая, стран СНГ и др, сообщает КР.

Полиция уже заявляет, что всё это произошло на бытовой почве. А по другому в РФ не бывает.

В соцсетях сообщают: Кавказоиды (даги, ингуши, чехи) были на этом объекте хозяевами, всегда первые во всех очередях.

Там работают узбеки, казахи, кыргызы, русские, даги, чеченцы, ингуши. Вот узбеки и русские терпели властвование кавказцев, но недавно туда устроились чёткие казахи и им не нравилась эта иерархия и начали закусываться с кавказней, те в серьез не воспринимали. Кипешь начался из-за какой-то очереди, стояли русские и азиаты в очереди, и как обычно без очереди начали пропускать кавказцев, которые пришли позже — эта толерантность не понравилась казахам, и они начали мудохать кавказцев, и вэту драку подключились киргизы на стороне своих собратьев по разуму.

А узбеки и русские со стороны снимали, в частности узбеки болели за кавказцев.