Канада ввела санкции против глав ФСБ, ФСИН и «Росгвардии» за «презрение к правам своего народа».

Канада ввела ограничительные меры в отношении девяти российских высокопоставленных чиновников за грубое и систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации.

Под санкции попали: директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, генпрокурор Игорь Краснов, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, заместитель министра обороны Павел Попов, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, глава «Росгвардии» Виктор Золотов, полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

«Санкции являются частью согласованных дипломатических усилий по оказанию давления на высокопоставленных лиц в российской администрации, причастных к покушению на Алексея Навального и последующему судебному преследованию», – уточняется на сайте канадского МИДа.

Ведомство отмечает, что репрессии в отношении оппозиционера демонстрируют «презрение российских властей к верховенству закона и правам своего народа».

Про «свой народ» для (((Кириенко))) и его команды это очень спорно конечно.

«Канада будет продолжать усиливать давление на российское правительство с целью безоговорочного освобождения господина Навального и его сторонников. Грубые нарушения прав человека в России не останутся без ответа», – заявил глава ведомства Марк Гарно.

Тем временем, у российского оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в исправительной колонии №2 Владимирской области, с конца прошлой недели резко ухудшается самочувствие. Об этом сообщил координатор региональных штабов политика Леонид Волков.

«С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах, резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», – написал Волков в своем телеграм-канале.

При этом руководство колонии не пускает к Навальному адвокатов, объясняя это отсутствием свободных кабинетов для встреч.

«У них 3 кабинета для встреч с адвокатами и помещение с 9 местами для свиданий с родственниками по телефону через стекло. Всё это пустует, а они делают вид, что у них всего один кабинет», – отмечается в сообщении Волкова.

Соратники оппозиционера полагают, что сейчас он находится в тюремной больнице, а администрация ИК-2 пытается скрыть этот факт.

В начале марта США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников за отравление Навального. В списки, в частности, попали Бортников, Калашников, Кириенко и Краснов. США также запретили экспорт в Россию технологий, связанных с национальной безопасностью, и ввели ограничения против 14 компаний, которые связывают с использованием химического оружия.

9ТВ