Прокуратура белорусского города Гродно 26 марта возбудила уголовное дело в отношении руководителя частного учреждения «Центр городской жизни» Павла Можейко, художника Александра Пушкина и «иных лиц за совершение умышленных действий, направленных на реабилитацию и оправдание нацизма, по ч. 3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь» («Экстремизм»). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Белоруссии.

Обвиняемые 19 марта организовали выставку картин, в ходе которой демонстрировался выполненный Александром «Алесем» Пушкиным потрет Евгения Жихаря с автоматом на плече. Отмечено также: «В ходе выставки А. Пушкин характеризовал Жихаря как человека из белорусского сопротивления, борца с большевиками, чем прославлял и оправдывал его деяния».

«Согласно материалам дела, Жихарь во время немецкой оккупации летом 1944 прошел обучение в спецподразделении абвера и в декабре этого же года был заброшен нацистами в Полоцкую область. С 1946 года он возглавил отряд из бывших полицаев и других предателей, которые в течение девяти лет в Поставском районе совершали убийства милиционеров, партийных и государственных должностных лиц, поджоги административных зданий и диверсии на железной дороге», — проинформировали белорусские прокуроры.

С творчеством талантливого художника Алеся Пушина можно ознакомиться по ссылке.

Как рассказывало Еврорадио, 23 марта в «Центр городской жизни» пытались попасть омоновцы, но двери в помещение были закрыты. Кроме того, замечания в адрес учреждения прозвучали и от руководителя Гродненской области Владимира Караника.

Причиной стал портрет Авгена Жихаря, демонстрирующийся на выставке. Авген Жихарь — боец антисоветского послевоенного подполья, отряд которого несколько лет действовал на западе Витебской области.

Провластная пропаганда называет Жихаря пособником фашистов. «В настоящее время выставка в частной галерее, которая в последнее время явно путает культуру с политикой, свернута», — пишет «СБ. Беларусь сегодня».