«BadComedian продуцирует ненависть к кавказцам в мире»: толерантный режиссёр «Непосредственно каКахи СЕРго» ответил на критику фильма. Обзор фильма здесь. Виктор Шамиров считает, что это хорошее многонациональное кино.

В интервью режиссёр Виктор Шамиров рассказал о своей работе над говнофильмом «Непосредственно каКаха», взаимоотношениях с авторами оригинального веб-сериала, а также отношении к критике со стороны блогера BadСomedian.

В частности, Шамиров сказал, что сериал ему показался «талантливым», но при этом «нервным» и «неловким». Он считает «Непосредственно Каху» примером наивного кавказского искусства, которое находит отклик у огромной многонациональной аудитории. При этом последняя, по словам Шамирова, не столь враждебно настроена к чужому мнению, как русская аудитория BadСomedian.

А культурная аудитория — на самом деле, я скажу вам, псевдокультурная, потому что аудитория Бэда… Любопытный момент — вы можете сравнить комментарии. Я знаю, что пишет аудитория Кахи — там часто неграмотно написано, потому что у них огромная фанбаза среди кавказцев, среди казахов. И эти люди часто плохо пишут по-русски и поэтому написано с ошибками. Но я никогда не встречал такой концентрации агрессии, зла, угроз и какого-то ада в этих комментариях под «Кахой», как в комментариях русских ксенофобов под Бэдом.
Виктор Шамиров режиссёр

Говоря об русской ксенофобной аудитории Баженова, Шамиров также рассказал, что был вынужден закрыть свою страницу на Фейсбуке из-за сообщений вида «Почём шкура режа продается?», которые приходили ему. Режиссёр кроме того отметил, что в фильме нет такого количества «мата, резкостей, оскорблений», которые есть в обзоре и комментариях русской аудитории Баженова.

Шамиров признаётся, что не верил в такой успех картины. По его мнению, фанаты оригинального сериала — «по большей части это многонациональные люди мало зарабатывающие, молодые, привыкшие бесплатно смотреть в YouTube». Несмотря на то, что они пошли в кино, их интересы и взгляды, в отличие от русских противников «Кахи», не представлены в интернете никем.

При этом доля хейта, по мнению Шамирова, исходит из русской ксенофобии.

Я уверен, что здесь много ксенофобии. Когда их называют «животными», это всегда адресация к кавказцам. Я эти вещи слышу очень ясно. Да, боязнь, наверно, этой среды. Но в фильме нет никакой романтизации. Герои саморазоблачаются в каждой сцене, абсолютно в каждой сцене. Но у нас нет морализаторства. Я не люблю кино с моралью и никогда не любил его.
Виктор Шамиров режиссёр

Шамиров коснулся и вопроса успешности картины в денежном отношении. По словам режиссёра, съёмочная группа экономила на всём — начиная от специалистов, которых искали прямо в Сочи, а не везли из Москвы, и заканчивая камерами которые «приличный режиссер в руки не возьмет».

При этом деньги команда фильма пока не получила, а когда получит, то это будут «не какие-то сумасшедшие деньги», потому что 50% от сборов заберут кинотеатры, а ещё 15% уйдут на уплату налогов. Баженова же Шамиров обвинил в манипулировании фактами, когда тот говорил, что фильм собирает кассу за счёт похабных шуток. «Но никто никогда заранее не знает, будет ли фильм прибыльным», — отмечает режиссёр.

Что до обвинений в том, что авторы фильма пользуются необразованностью многонациональной аудитории (гопников, прим.ПН14), то, по мнению Шамирова, BadСomedian намеренно обманывает и создаёт нарратив, который провоцирует людей на ненависть к кавказцам.

Он продуцирует ненависть в мире в огромном количестве. Вы говорите, что мы заранее делали потупее, чтобы на нас пришли? А если бы мы хотели, мы сделали бы лучше? Нет, мы сделали как смогли, как поняли. Это очень снобистское восприятие искусства, что надо сделать поглупее, чтобы аудитория поняла. В этом нет никакой моей неспетой песни. Меня развлекала именно грубость повествования и его альтернативность. Я до сих пор считаю, что это хорошее кино. Провокационное. Разделяющее людей. Оно в другой территории от обычного, нормального кинематографа.
Виктор Шамиров режиссёр

«Непосредственно каКаха» вышел в прокат в ноябре 2020 года и собрал в России 543 миллиона рублей. Картина, которая основана на одноимённом веб-сериале, стала объектом разбора BadСomedian, обвинявшего авторов в привлечении средств с помощью онлайн-казино, мошенничества, а также низкопробном кавказском юморе.

Полнометражный «Непосредственно Каха» поставил Виктор Шамиров — режиссёр, которого прежде Евгений Баженов называл своим любимым постановщиком. Шамиров, в свою очередь, уже отвечал на критику блогера в отдельном видео:

Шамиров имел неосторожность вляпаться в кавказское говно, но вместо того, чтобы помыться, он растирает многонациональные нечистоты ровным слоем в надежде, что дерьмо размазанное тонким слоем не так заметно.