Калужский районный суд 31 марта отправил под домашний арест Дмитрия Шарпа (погоняло или фамилия?), подозреваемого в призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). Об этом ОВД-Инфо сообщил один из участников антифашистского движения.

Уголовное дело завели из-за антифашистского паблика во «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что силовики устроили лайтовые рейды по квартирам сторонников ЛГБТ-антифашизма в Калуге. В итоге в региональном управлении ФСБ на допросах оказались от пяти до шести человек, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на несовершеннолетнюю антифашистку, которую в «конторе» опросили как свидетельницу.

Девушка утверждает, что обыски проводились в «рамках уголовного дела по „экстремистской“ статье.

Знакомый людей, у которых проходили обыски, рассказал ОВД-Инфо, что всего силовики задержали около 15 человек.

Позже информация о задержании 15 петухов не подтвердилась. ЛГБТ-антифашисты, как обычно, наврали.

Только один человек является подозреваемым, остальные задержанные — в статусе свидетелей и будут стучать на своего.

Знакомые задержанных рассказали «Медиазоне», что по делу о призывах к экстремизму в интернете подозреваемым проходит один человек, 20-летний Дмитрий Иванов; остальных отпустили после допроса в статусе свидетелей, изъяв у них телефоны.

Одна из допрошенных активисток рассказала «Медиазоне», что дело возбудили из-за сделанных «больше года назад» постов в паблике AfaCrew во «ВКонтакте» с песнями групп «Четверио» и «ПолитЗек». Каких именно, она не уточнила. Согласно поиску по группе, их песни постили в декабре 2019 — феврале 2020 года.

В 2018 году из-за песен «Четверио» о полицейских заводили дело на активиста «Левого Блока» из Томска Максима Шульгина; во время задержания его бросили на пол автомобиля рядом с включенной печкой, в результате чего тот получил ожоги. Дело прекратили в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК.