Утром 31 марта жители столицы Черноземья стали свидетелями эпичной картины: в город вторглась колонна из нескольких сотен единиц тяжелой военной техники армии РФ.

Горожане с удивлением наблюдали за продвижением колонны и делились фотографиями в соцсетях. Самые обеспокоенные принялись высказывать различные предположения. Кто-то, например, заговорил о выдвижении войск в сторону Украины, а кто-то о репетиции парада ко Дню победы:

«Что это, подготовка к 9 мая? Что-то рановато в этом году… Или на нас напали хохлы?», — гадали комментаторы.

В течение пары часов все административные и стратегически важные объекты Воронежа оказались под контролем военных. Одновременно с этим воронежцы отметили резкое ухудшение качества сотовой связи и падение скорости интернета, а с некоторыми районами города связь пропала полностью. Уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова выразила беспокойство в связи с возможной грядущей мобилизаций детей и подростков в ряды вооруженных сил РФ и призвала родителей предлагать военкоматам вместо детей себя, если представится такая возможность.

Аналогичные сообщения поступили и из райцентров Воронежской области: так, по сообщениям очевидцев, днем 31 марта в Поворино прибыл железнодорожный состав, до отказа набитый тувинскими снайперами. Местные жители сообщили, что прибывшие военные сначала оккупировали вокзал и все прилегающие к нему шаурмичные, после чего стали расползаться по окраинам. По словам нашего источника в городской администрации, многие поворинцы встревожены последними событиями, поскольку приезжие военнослужащие «шастают тута» и «подозрительно щурятся», что, по мнению городских властей, может стать помехой межнациональной дружбе.

Вечером того же дня жителей соседнего райцентра встревожил шум турбин транспортных самолетов, приземлявшихся на местный аэродром — в гости к борисоглебцам пожаловали десантники из Татарстана. Атаман борисоглебских казаков Валерий Телегин прокомментировал ситуацию так:

«С татарами нам делить нечего, у нас всегда были хорошие, добрососедские отношения. По сути, татары — это те же казахи, а казахи, как известно, произошли от казаков, поэтому я уверен, что тут беспокоиться не о чем. Мы всегда рады гостям», — заявил Телегин.

По информации нашего источника в Минобороны, действия военных являются стартовым этапом масштабной антитеррористической операции, целью которой является предотвращение выхода Воронежской области из состава Российской Федерации:

«К нам уже давно поступает информация о готовящихся в этом регионе провокациях, достоверно известно, что многие жители (в особенности юга области) используют украинский язык как второй родной, а в Россошанском районе даже установлен памятник итальянским фашистам. Все это вкупе с территориальной близостью региона к Украине дает нам основания действовать на упреждение. Изначально рассматривался план точечной бомбардировки областного центра, но позже было решено действовать более тонко, не привлекая к операции лишнего внимания», — сообщил инсайдер.