В социальной сети Пейсbook и многих интернет-изданиях в спешном порядке удаляются комментарии пользователей, представляющие популярную фразу «Press F to pay respect» и её вариации «Press F» и «F». Их авторам с недавнего времени грозит недельный бан по причине нетерпимости к социальной группе и пропаганде фашизма.

Поводом для такого решения администрации ресурсов стала жалоба антифа-журналистки и фем-активистки группы социальной справедливости Мерилин Лёвайн, которая нашла в выражении неуважение к женщинам.

«В кругах альтрайт-неонационалистов послание «press F» расшифровывается как «press female» [подавляй и прессуй бабу — прим. переводчика], а сокращенная форма «F» вообще вовсе как «Fascism» или Führer. Мы должны быть толерантнее и не проявлять терпимости к противникам многообразия мира, какими являются фашисты, свободно высказывающие экстремистские и злостные выражения в интернете», – рассказала активистка (((Мерилин Лёвайн))).

Также сообщается, что разработчики серии игр Call of Duty, откуда пошло выражение, пообещали в скором времени выпустить обновление, в котором заменят его на более корректное.