Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отнес к научным изысканиям предложение помощника президента Владимира Мединского задуматься о том, как великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и Белоруссии.

Он подчеркнул, что реплика Мединского не имеет отношения к повестке дня администрации президента. «На повестке дня нет такого вопроса. Это научные изыскания», — сказал Песков на брифинге.

Слова Мединского прозвучали 30 марта в Совете Федерации, где сенаторы и представители министерств обсуждали «схватку за историю» и «войну памяти» в контексте противостояния России и Запада. Обсуждение на следующий день пересказал «Коммерсантъ».

Бывший министр культуры, председатель Российского военно-исторического общества, автор школьного учебника истории Владимир Мединский на этом обсуждении заявил, что «фальсификация истории – это не цель, а средство» и что «западные силы» «промывают мозги» россиянам. По его убеждению, навязывание западных ценностей приведет к тому, что россияне добровольно захотят «отдать обратно Курилы, Калининград, Карелию и Выборг».

После этого Мединский предложил собравшимся подумать, «как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии».

В декабре 2020 года депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил на Первом канале, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России». После этого временного представителя посольства России вызвали в МИД Казахстана.

Вскоре депутат Госдумы Евгений Федоров на YouTube-канале «Белрусинфо» также заявил о подаренных Казахстану территориях, а реакцию МИД страны расценил как проявление неблагодарности. 20 декабря Федоров на том же канале заявил, что Казахстан часть территорий получил в аренду, а после выхода из СССР обязан эти земли вернуть. Он также выступил за «восстановление единого государства с Казахстаном».

Интерфакс