Утром во вторник, 30 марта, учителя и прохожие, идущие через территорию лицея информационных технологий Новосибирска испытали шок: на знаке, прикрепленном к воротом учреждения, красовалась свастика.

— Совершенно непонятно, кто это сделал. Мы всем педагогическим коллективом в шоке. Увидели этот рисунок утром учителя, которые первые пришли на работу. Раньше на этом знаке многое рисовали, но нацистского символа не было никогда. Это мерзавцы какие-то сотворили или просто те, кто не понимают, что творят. В полицию не обращались, пока. Но стоит об этом подумать. Надо сделать так, чтобы это не повторялось впредь. 20 лет тут работаю, но такого никогда не было, — рассказала Горсайту заместитель директора лицея Валентина Присяжнюк.

По приказу руководства учреждения на ликвидацию фашистского символа отправился антифашистский дворник Сергей.

Он решил демонтировать сам знак, на котором появилась свастика.

— Не первый раз на нём рисуют. Но раньше были безобидные иероглифы, а теперь такое. Вот поймал бы этих балбесов и по заднице надавал. В этом месте видеокамеры не фиксируют, к сожалению. Это же только вход на территорию. Дети просто с ума сходят, — поделился с Горсайтом дворник лицея.

Замазанная фотка тут.