Суд на 2 месяца арестовал мужчину, который что-то там якобы планировал в Барнауле. Потом срок ареста, естественно, продлят.

Барнаулец 2000 года рождения, которого подозревают в попытке взорвать городскую мечеть, по решению суда заключён под стражу на 2 месяца.

По данным УФСБ России по Алтайскому краю, молодой человек получал указания от кураторов украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), в том числе готовил «акции прямого действия» в местах массового скопления мусульман и рядом с административными зданиями.

На допросе парень признался, что сам связался с координаторами движения, так как «был недоволен государственной миграционной политикой». В начале марта кураторы доверили ему подобрать объекты и устроить поджог или другие «устрашающие население действия».

В месте проживания задержанного нашли взрывчатое вещество, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу и средства коммуникации, на которых хранились фотографии с разведки объектов.

Катунь