«Герта» уволила тренера вратарей за гомофобские и ксенофобские высказывания. Так в СМИ называют здравые идеи белых людей.

«Герта» сообщила об увольнении Жолта Петри, который занимал пост тренера вратарей, после резонансного интервью, которое он дал венгерскому изданию.

В нем тренер раскритиковал вратаря «РБ Лейпциг» Петера Гулачи за публичную поддержку однополых браков: «Я не знаю, что заставляет Петера выступать за гомосексуалов, трансвеститов и других людей разных гендеров. На его месте я бы сконцентрировался на спорте, а не на комментариях на социально-политические темы».

Также Петри рассказал о своих консервативных взглядах: «Я не понимаю, как Европа могла пасть так низко. Политика по иммигрантам – это отражение морального падения. Европа – это христианская часть света. Давайте продолжать жить национальными ценностями, которые мы усвоили за эти годы. Либералы создают скандал из любого мнения, которое отличается от их взглядов. Когда ты не считаешь миграцию хорошим вариантом, потому что преступники наводнили континент, они обвиняют тебя в расизме».

В своем заявлении клуб подчеркнул, что толерантность и разнообразие – важные ценности для «Герты».

Генеральный директор «Герты» Карстен Шмидт прокомментировал решение клуба расстаться с Петри: «Мы всегда высоко ценили работу Жолта Петри. Он всегда был открытым и толерантным человеком, который готов прийти на помощь. Он никогда не вел себя как гомофоб или расист.

Даже принимая в расчет тончайшие детали перевода его слов, а также учитывая, что некоторые цитаты Жолта были опубликованы без согласования, мы пришли к выводу, что его заявления не соответствуют ценностям «Герты».

Мы благодарим Жолта Петри за работу и желаем ему всего хорошего в будущем».

Спортс