Волгоградская полиция добралась до Еврея. Арестован предполагаемый «смотрящий» за регионом.

Центральный райсуд Волгограда заключил под стражу до 31 мая жителя областного центра Александра Юношева. Следствие считает, что он являлся так называемым смотрящим за Волгоградской областью. В отношении Александра Юношева возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о занятии высшего положения в преступной иерархии. Также, по данным “Ъ”, полицейские задержали еще около десятка человек, близких к Александру Юношеву, однако в МВД эту информацию не подтверждают.

Центральный районный суд Волгограда заключил под стражу 60-летнего ранее судимого Александра Юношева, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. Там добавили, что «авторитет» был задержан 7 апреля по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). По ходатайству следствия Александр Юношев арестован до 31 мая этого года.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области уточнили, что в задержании участвовали оперативники управления уголовного розыска совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области и Главного управления уголовного розыска МВД России при взаимодействии с сотрудниками регионального УФСИН.

Как сообщили в главке волгоградской полиции, следствие считает, что летом 2020 года на встрече криминальных «авторитетов», проходившей в турецкой Анталье, Александр Юношев «занял высшее положение в преступной иерархии Волгоградской области и впоследствии распространял и сохранял преступные еврейские традиции, осуществлял организационно-распорядительные функции, координировал и контролировал деятельность лиц из криминальной среды региона». Иными словами, коллеги по преступному миру считали его так называемым смотрящим за регионом.

Во время задержания Александр Юношев находился у себя дома на улице Ладыгина в Тракторозаводском районе. Как видно на распространенном полицией оперативном видео, на кухне у мужчины были банки с медом, а также коробки, в которых, по словам Александра Юношева, лежали «чай, может, сигареты». На записи мужчина не отрицает, что все это предназначается людям, находящимся в местах лишения свободы, поясняя, что «здесь ничего нет незаконного». «Дедушки, бабушки, если принесут, отдадут своим внукам, почему бы не отвезти?» — говорит он. Объясняя, на какие средства приобретены продукты, Александр Юношев сказал, что «родители помогают своим детям, внукам, у кого сидят».

Когда задержанному объявили, что он является подозреваемым по ст. 210.1 УК РФ, тот ответил, что «не является никаким там лидером». Далее он сообщил, что в 1990 году был осужден по ст. 102 УК РСФСР (убийство), в 1995-м получил еще один срок за попытку побега.

А на вопрос, есть ли у него криминальное прозвище, ответил так: «У меня национальность — еврей. Так и зовут: Еврей».

В полиции уточнили, что Александр Юношев в общей сложности провел в местах лишения свободы 20 лет.

Обыски также, по информации полиции, прошли в местах проживания лиц из его близкого окружения. Всего, сообщили в МВД, проведено 15 обысков. «Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела»,— пояснили в полиции.

Отметим, что в августе 2020 года в Анталье проходила встреча влиятельных воров в законе. Накануне в Турции был застрелен Надир Салифов (Лоту Гули), считавшийся одним из самых авторитетных криминальных лидеров последнего времени на постсоветском пространстве. Как сообщали тогда источники “Ъ”, его расстрелял в гостиничном номере собственный охранник, якобы отомстивший боссу за убийство вора в законе Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский), совершенное в 2016 году.

По данным источника “Ъ”, вернувшись из Анталии в Волгоград, Александр Юношев следил за действиями волгоградских криминальных групп и воровским «общаком».

Заметим, что в МВД не уточнили, приглядывает ли Юношев за местными синагогами и памятниками холокосту.

Отметим, что 4 января 2018-го несколько неизвестных избили Александра Юношева у подъезда дома, он получил перелом свода и основания черепа, ушибы головного мозга и головы, многочисленные гематомы на лице. Потерпевший несколько дней провел в реанимации. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но нападавших не нашли. Уже тогда СМИ сообщали, что Александр Юношев контролирует криминалитет Волгограда с 2016 года, сменив Вахтанга Симонишвили (Вахо). Последний в 2015 году был осужден Центральным судом Волгограда за незаконное хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) на год колонии-поселения.

Источник “Ъ” сообщил, что вместе с Александром Юношевым были задержаны еще около десятка человек, однако в волгоградском главке МВД эту информацию не подтвердили. «В уголовном деле он фигурирует один»,— сказали “Ъ” в пресс-службе полиции.