«Ушел из Ся во Вся»: Ушел из жизни русский неоязычник Владимир Голяков, более известный как Богумил Второй. Об этом в соцсетях сообщили его соратники.

Основателю движения «Схорон еж словен» было 54 года.

«Владимир Юрьевич Голяков, находящийся пожизненно в чине верховного волхва Всея Руси Богомила Второго, ушел из Ся во Вся», — написал на личной странице «ВКонтакте» Ярослав Подольский.

Соратники собирают средства на Тризну.

Отошел в мир иной наш выдающийся современник, славянский жрец Богомил Второй. Ему было только 54. Всю свою жизнь он положил для создания и развития славянского духовенства, жречества. Он бы создателем славянского движения «Схорон еж славян», идейным вдохновителем славянского фундаментализма, видным общественным и политическим деятелем Невограда (Санкт-Петербурга) и всей России. Это был очень яркий, смелый, сильный человек, способный увлечь, повести за собой, ставящий самым важнейшим в жизни – борьбу за духовное право славян на самоопределение, развитие, дружбу между славянскими народами. «Слава Роду – смерть уроду!» — вот боевой кличь Богомила Второго, который он нес на протяжении всей своей жизни.

Он проведил обряды восшествия новорожденных к Перуну, некий славянский аналог православного крещения. Он всегда участвовал во многих общественно-политических мероприятиях, освещал Съезды Русских националистов, возглавлял колонный движения на шествиях и митингах. Год назад провел обряд Тризны по умершему в прошлом марте лидеру русских националистов Петербурга Юрию Беляеву. Теперь ушел и сам, ушел дорогой предков, оставив после себя не просто след, а заметную дорогу, путь по которому пойдут многие…

Коли были молоды в срок да будем зрелыми
Коли стали зрелыми в срок да будем дедами
Во ВсеБоге Мы идём, во ВсеБоге Ход ведём.
Так отмерит Род-Господь нашу Суть да нашу плоть.

Коли были молоды в срок да будем зрелыми
Коли стали зрелыми точно будем дедами
Во ВсеБоге Ход ведём, во ВсеБоге ся куём
Так отмерит Род-Господь твою Суть да твою плоть.

Останься! Останься! Останься!
СоБою Встань! Русью ВоСтань.
Будь здрав яко предок уж Правь.
Был! Есть! Будет!
То Русь не забудет.
Вечная Слава! Вечная Память!

Родился в Невограде (Ленинграде). По собственному убеждению, являлся потомком древнего рода знахарей Голяковых-Глуховых, а один из его предков — Милослав Голяк, основавший языческое капище в 1074 году. Владимир учился сначала в 205-й гимназии, затем в 443-й школе Ленинграда. Проходил воинскую службу в ГСВГ, после окончания 8 классов школы поступил в медучилище, а по его окончанию устроился работать медбратом в больнице. Также имел опыт работы сварщика и трудился на лесозаготовках.

В Санкт-Петербурге среди людей, малознакомых с неоязычеством, Голяков был известен как человек, призывающий изучать дохристианскую культуру Руси и сохранять наследие предков, а также защитник традиционных семейных ценностей. Увлекался игрой на гуслях. В 2014 году участвовал в организации детского новогоднего праздника для русских детей в Заводском районе Саратова.

В 1990-е годы Голяков был деятелем неоязыческого религиозно-политического общества «Союз Венедов», основанного Виктором Безверхим, которую покинул в 2000 году после кончины Безверхого. В 1994 году руководил фирмой «Оберег» в Павловске (Санкт-Петербург) и обещал создать центр «руно-ведической медицины», услугами которого могли бы пользоваться только этнические славяне. В фирме он разрабатывал некие «лицеизмерительные приборы», при помощи которых можно было выявить детей от смешанных браков. Идею создания центра альтернативной медицины поддержала глава администрации Павловска Надежда Завьялова.

В 1991 году Голяков в Купчине (Санкт-Петербург) основал неоязыческое движение «Схорон еж словен», лидером которого являлся вплоть до своей кончины. Движение изначально именовалось как неоязыческая община «Шаг Волка». Голяков принял псевдоним «Богумил II Голяк» и возглавил общину. С его слов, языческие традиции этой общины восходят ещё к 1074 году. Он называл себя жрецом языческого капища, местонахождением которого считаются Купчинские холмы (вдоль Бухарестской улицы). Голяков также позиционировал себя как целитель и акушер, считая эту работу важной в жизни общины. Голяков регулярно размещал видео в соцсетях со своими монологами и размышлениями о политике и обществе.

Голяков в целом отрицал свою принадлежность к какой-либо политической партии или идеологии, считая это паразитической деятельностью, но позиционировал себя как сторонника объединения всех славян и создания славянского государства, которое обеспечивало бы интересы славянского этнического большинства.

Голяков неоднократно выступал с правыми и антиеврейскими лозунгами, в том числе всегда ругал оккупантов (лиц неславянского происхождения), но не признавал себя антисемитом или ксенофобом, а обвинения в оправдании холокоста отвергал. Любую миссионерскую деятельность «Схорон еж словен» Голяков также отвергал.

В 2008 году Голяков в интервью заявил о своём критическом отношении ко внутренней политике Владимира Путина, считая, что интересы национальных меньшинств не должны определять все сферы и интересы страны. Голяков участвовал в протестах против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Опрос сайта Закс.Ру в 2008 году показал, что заявлениям Владимира Голякова доверяют более 50 % жителей Санкт-Петербурга, а идущая на втором месте цыганка Валентина Матвиенко получила всего 3 % голосов.

Движение Голякова расценивается еврейскими антифашистами как неоязыческая секта, а самого Голякова считают лидером неоязычнико.

14 августа 2003 года около 14 часов дня в Санкт-Петербурге на офис общественной организации «Мемориал» было совершено вооружённое нападение: двое неизвестных в масках, угрожая сотрудникам организации молотком, связали их, бросили в чулан и вывезли оргтехнику на сумму 125 тысяч рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по 162-й статье Уголовного кодекса РФ «Разбой», и 26 сентября по этому делу Владимир Голяков был задержан. Защита Голякова доказывала, что прокуратура не потрудилась проверить его алиби и что все обстоятельства дела являются спорными. 22 июня 2004 года по приговору суда Голяков получил 5 лет тюрьмы за разбой условно.

4 ноября 2007 года ряд националистических деятелей заявили об участии Голякова в «Русском марше» как его руководителя. Другие заявили, что он не имеет к организации марша никакого отношения. Сам Голяков подтвердил своё осознанное участие, сказав, что разочаровался практически во всех политических идеологиях. Голяков участвовал в «Русском марше» как представитель Родноверия; в 2008 году он снова появился на марше, однако организаторы попытались его выдворить оттуда, назвав «самозванцем».

В 2008 году в городе Вознесенск Николаевской области (Украина) Голяков устроил дебош, ворвавшись в разгар собрания общины Свидетелей Иеговы. Его соратники вбежали в Зал Царства Свидетелей Иеговы и грубо оттащили докладчика от трибуны, после чего Голяков сам начал выступать, всячески оскорбляя членов общины.

24 июня 2012 года на Голякова было совершено покушение в Битцевском парке (Москва): неизвестный около 23 часов вечера открыл огонь из травматического оружия по группе из пяти человек и затем бросился на них с ножом. Голяков от госпитализации отказался. Преступник скрылся с места происшествия. По одним данным, этим событием Голяков просто пытался привлечь к себе внимание; по другим, нападение спланировали его идеологические противники, считавшие его экстремистом.

В ноябре 2015 года Голяковым был установлен языческий чур у православной церкви в Купчине, который потом был повален неизвестными, а затем распилен на мелкие части лично депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым. Милонов заявил, что подобные истуканы якобы ставились на могилах убитых под Ленинградом солдат Ваффен-СС. Голяков снова установил столб и заявил, что будет противостоять любым угрозам со стороны Милонова, депутат пригрозил спилить столб и пустить его «на дрова для шашлыка», обвинив заступившихся за Голякова депутатов Законодательного собрания (они назвали установленный Голяковым столб произведением искусства) в юридической безграмотности и халатности.