Manizha ответила хейтерам, что имеет право называть себя русской женщиной.

Автор и исполнитель песен Манижа, которая в 2021 году в Роттердаме представит Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение», дала большое интервью британской газете The Guardian, в котором заявила, что несмотря на все нападки сдаваться на намерена.

Месяц назад Манижа победила в российском национальном отборе на конкурс «Евровидение-2021», после чего на нее обрушилась волна критики. В числе хейтеров певицы оказались ее коллеги и известные российские политики. Представители Госдумы и Совфеда публично нелицеприятно высказались относительно представительницы России на конкурсе и ее песни «Russian Woman» («Русская женщина»).

Кроме того, на песню и номер вокалисты подали жалобы в следственный комитет, обвинив Манижу в экстремизме и «грубом оскорблении и унижении человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Однако несмотря на критические высказывания у Манижи огромное число поклонников. Ее конкурсный номер стал лидером по числу просмотров на YouTube-канале «Евровидения».

В интервью британскому изданию Манижа заявила, что не готова сдаваться. Она дала жесткий ответ хейтерам на критику в разговоре с корреспондентом.

«Я не позволю себе сломаться. Если бы я развалилась прямо сейчас из-за ненавистников, заплакала, начала причитать «о мой бог», то я бы доказала, что все их слова правдивы», — заявила певица.

Корреспондент поинтересовался у Манижи, как может беженец из Таджикистана, который исповедует либеральные ценности, представлять страну, которая с каждым днем ​​кажется более консервативной, принимающей законы против «гей-пропаганды» и декриминализирующей домашнее насилие.

Манижа отметила, что у нее есть особая миссия — научить русских людей терпимости, толерантности и антифашизму.

«Больше всего я хочу, чтобы все это искусство, все эти песни, все мои слова привели к принятию закона, который защитил бы женщин и детей от домашнего насилия», — цитирует издание исполнительницу.

Манижа отметила, что верит, в свою цель.

«Я оптимист. Речь идет о слоях. Было время, когда на улицу нельзя было выйти, были скинхеды, были ку-клукс-кланы. Сейчас их меньше. Вы должны согласиться. И нужно продолжать, слой за слоем», — сказала Манижа.

По словам исполнительницы, ее собственная борьба с ксенофобией, от насмешек на школьном дворе до скандала на Евровидении, парадоксальным образом заставила ее почувствовать себя в России как дома, укрепив свое сообщество и отключив тех, кто думает, что она не принадлежит ей.

«Я не зря называю себя русской женщиной», — сказала Манижа. — «Я имею на это право».

Курск