Организация пытается восстановить столовую для эсэсовцев в Аушвице, чтобы подчеркнуть банальность SS.

Польский фонд надеется восстановить столовую, где охранники – эсэсовцы ели, пили и развлекались после долгих дней трудной работы в бывшем нацистском немецком лагере смерти Аушвиц-Биркенау, чтобы напомнить о забытой странице истории, сообщает AFP.

Построенная в марте 1942 года в Аушвице – крупнейшей в Европе «фабрике смерти» времен Второй мировой войны – огромная столовая могла вместить до 4000 человек. После войны она служила складом для зерна, прежде чем была заброшена и постепенно пришла в упадок. Эсэсовцы «приходили сюда перекусить, отвлечься, выпить, принять участие в праздниках, концертах, вечеринках – все в тени лагеря смерти, которым был Аушвиц-Биркенау», – подчеркнул Дагмар Копияш, один из организаторов проекта. «Это здание было средоточием семейной и личной жизни эсэсовцев… служило местом, где они забывали о своей работе, которая заключалась в убийстве людей», – заявил Копияш AFP.

Его организация, Фонд памятных мест близ Аушвица-Биркенау (FPMP), была основана восемь лет назад, чтобы спасти от забвения предметы и здания, связанные с бывшим лагерем смерти, которые находятся за его пределами и за пределами законной территории официального музея этого места. «Бывшая столовая интересна с точки зрения социальной жизни персонала лагеря», – заявил AFP пресс-секретарь музея Аушвица Павел Савицкий. По словам Копияша, после восстановления в здании могут проводиться официальные церемонии или культурные мероприятия, связанные с историей лагеря и Холокостом. Оно также может содержать своего рода «стену SS» с перечислением всех имен эсэсовцев, может быть, даже с фотографиями. «Это послужит напоминанием о банальности жизни в бывшем лагере смерти», – подчеркнул Копияш. «Мы низвели образ нациста до образа дикого зверя, который ничего не делает, кроме как убивает. Но это не вся правда», – добавил он. «Эти ликвидации совершили и обычные люди – профессора, торговцы, соседи по дому. Мы не должны забывать об этом».

Хотя фонд уже начал реставрационные работы, Копияш заявил, что для их завершения им, возможно, придется обратиться за международным краудфандингом.

Нацистская Германия построила лагерь смерти Аушвиц у города Освенцим после оккупации Польши во время Второй мировой войны. Он стал символом ликвидации в нацистской Германии шести миллионов европейских евреев, около миллиона из которых погибли в лагере между 1940 и 1945 годами вместе с более чем 100000 коммунистами, ЛГБТ-антифашистами и большевиками.