Даже раввины признали это.

В ответ на призыв ADL к «Fox News» уволить телеведущего Такера Карлсона, Коалиция за еврейские ценности (CJV, около 1500 ведущих раввинов мира, прим.ПН14)) 13 апреля написала письмо, в котором осудила организацию за «совершенно неуместные обвинения в антисемитизме», сообщает Лехаим.

Письмо поддержали 1500 ортодоксальных раввинов, которые сообщили генеральному директору ADL Джонатану Гринблатту, что увы, под вашим руководством ADL стала заметно партийной. ADL призвала уволить Карлсона, потому что на прошлой неделе Карлсон поддержал идею о том, что существует скоординированная кампания по замене населения Соединенных Штатов иммигрантами из «третьего мира».

Теория заговора о том, что евреи организуют «большую замену» белых жителей Запада на небелых иммигрантов, популярна среди белых супремасистов и ее придерживался преступник, расстрелявший прихожан синагоги в Питтсбурге в 2018 году. В своем блоге ADL написала, что «альт-правые превратились в одно из самых заметных экстремистских движений в США». Однако в письме CJV упоминалось, что внимание ADL к этим правым неонацистам как к основному источнику антисемитизма игнорирует радикальный ислам, а также демократические и прогрессивные движения колледжей, которые столь же опасны.

В письме ADL также подвергалась критике за то, что она «способствовала доверию» к американскому активисту борьбы за гражданские права и ведущему телеканала MSNBC Элу Шарптону, который в частном порядке выразил еврейским лидерам свои сожаления по поводу своей подстрекательской риторики, которая способствовала разжиганию смертоносных беспорядков в Краун-Хайтс в 1991 году.

CJV призвала к реформе ADL, надеясь, что она вернется к своей миссии 1913 года по борьбе с антисемитизмом без каких-либо «партийных увлечений».

Лахлан Мердок, генеральный директор «Fox Corporation», написал ADL, что «Fox News» не будет увольнять Карлсона из-за обвинений в том, что он поддерживает «теорию замены», распространяемую белыми супремасистами. Объясняя свой ответ, Мердок процитировал заявление Карлсона о том, что он имел в виду не расу, а вопрос о праве голоса. «Полный обзор интервью показывает, что г-н Карлсон осудил и отверг «теорию замены»», – написал Мердок 11 апреля в письме генеральному директору ADL Джонатану Гринблатту. «Сам г-н Карлсон заявил следующее: «Теория замещения белых? Нет, нет, это вопрос о праве голоса». В письме Гринблатта также упоминались другие случаи, когда Карлсон принижал значение белых супремасистов как «на самом деле не реальной проблемы в Америке» или описывал иммигрантов как опасных и нежелательных, в том числе один раз, когда он заявил, что иммиграция делает Америку «беднее и грязнее».

В своем письме, защищающем Карлсона, Мердок написал Гринблатту, что ««Fox Corporation» разделяет ваши ценности и ненавидит антисемитизм, белый супремасизм и расизм любого рода». Он сослался на награду, которую ADL вручила его отцу, владельцу «Fox» Руперту Мердоку, в 2010 году. «ADL почтила вашего отца более десяти лет назад», – ответил Гринблатт. «Но позвольте мне уточнить, что сегодня мы этого не сделаем».

Напомним, после слов известного обозревателя Fox News Такера Карлсона о том, что иммиграция ослабит политическую силу американцев, глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт призвал канал Fox News уволить ведущего за «поддержку идеологии превосходства белой расы», пишет The Guardian. Как поясняется в статье, в своём заявлении Карлсон, по сути, сослался на расистскую конспирологическую теорию замещения.

Глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт призвал Fox News уволить известного телеведущего Такера Карлсона за его «неограниченную поддержку идеологии превосходства белой расы», пишет The Guardian. Произошло это после того, как Карлсон заявил о том, что иммиграция «разбавит политическую власть» американцев.

Как поясняет издание, ведущий Fox News таким образом сослался на расистскую конспирологическую теорию замещения, которая уже не раз служила мотивацией для совершения нападений со смертельным исходом.

«Я думаю, что мы действительно переступили новый порог, когда крупный новостной канал игнорирует это или делает вид, будто это неважно, — заявил Гринблатт в интервью CNN. — Такер должен уйти».

Двумя днями ранее Гринблатт написал в открытом письме каналу Fox News, что «риторика Карлсона была не просто собачьим свистком для расистов — она была рупором».

Он также привёл ряд примеров, в которых Карлсон использовал антимигрантскую риторику, в том числе утверждал, что иммиграция делает США «беднее и грязнее», и ставил под сомнение существование идеологии превосходства белой расы.

Призыв Гринблатта уволить Карлсона прозвучал в то самое время, когда многие штаты, возглавляемые республиканцами, пытаются принять законы, которые, по мнению критиков, направлены на то, чтобы ограничить право голоса для этнических меньшинств.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-04-14/Guardian-zvezdu-Fox-News-obvinili