Похоронщик и сторонник «Правого сектора» получил 14 лет за подготовку взрыва в Мурманске.

Житель Мурманска по приговору 2-го Западного окружного военного суда получил 14 лет лишения свободы за подготовку террористического акта, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, ч.1 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

Как сообщили в УФСБ, мужчина 1983 года рождения был сторонником запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор». При помощи самодельного взрывного устройства он намеревался устроить взрыв у здания администрации Ленинского округа Мурманска.

«Суд приговорил местного жителя к лишению свободы сроком на 14 лет, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев, назначением штрафа в размере 200 тыс. рублей», — сказали в ведомстве, добавив, что приговор вступил в силу.

Как сообщалось, 10 декабря 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Мурманске сторонника «Правого сектора» во время изъятия из тайника самодельного взрывного устройства большой мощности.

Решением суда фигурант уголовного дела был отправлен под стражу. Из картотек 2-го Западного окружного военного суда и Мурманского областного суда, где оспаривалась мера пресечения, следует, что осужденного зовут Денис Шпичка. По данным из открытых источников, Шпичка — индивидуальный предприниматель, занимается организацией похорон, изготовлением памятников и оказанием сопутствующих услуг.