Из восьми погибших в результате стрельбы возле логистической компании FedEx в Индианаполисе, штат Индиана, четверо были представителями религиозной группы сикхов, сообщает CNN.

В пятницу, полиция Индианаполиса обнародовала имена восьми погибших жертв: Карли Смит, 19 лет; Джон Вейсерт; 74 года; Мэтью Р. Александер, 32 года; Самария Блэквелл, 19 лет; Амарджит Джохал, 66 лет; Ясвиндер Каур, 50 лет; Джасвиндер Сингх, 68 лет; Амарджит Сехон, 48 лет.

Последние четыре человека являются членами сикхской общины города, которая появилась в Индианаполисе в 1999 году. Мотивы преступника остаются невыясненными, однако представители общины утверждают, что убийца атаковал это место, зная о большом количестве работников-сикхов в FedEx.

«Люди, которых застрелили, не были случайными целями. Мы умоляем администрацию сделать так, чтобы это преступление не было просто озвучено СМИ или правоохранительными органами, а признано преднамеренным актом, направленный на причинение наибольшего вреда различным американцам», — заявила Саджит Каур, исполнительный директор Коалиции сикхов.

Последователям сикхизма религиозным каноном предписано носить на голове тюрбан определенной расцветки, что делает сикхов заметными среди других цветных людей.

15 апреля 19-летний Брэндон Скотт Хоул, ранее работавший в компании доставки грузов FedEx, открыл стрельбу в складском комплексе компании, расположенного близ международного аэропорта. Скотт Хоул убил восемь человек, нескольких сикхов ранил, а затем покончил с собой. Четверо из восьми погибших оказались сикхами.

«Мы обнаружили восемь человек с огнестрельными ранениями, их смерть была констатирована на месте», — заявила представитель полиции города Джини Кук. Еще пятеро госпитализированы, один — в критическом состоянии. Двое получили медицинскую помощь на месте, добавила Кук. Мотивы стрелявшего на данный момент не ясны, добавила она.

Один из работников склада, Джеремайя Миллер, рассказал о произошедшем агентству Франс пресс.

«Я увидел мужчину с каким-то короткоствольным автоматом или винтовкой. Он открыл огонь, я сразу же бросился на пол, было очень страшно», — говорит он.

По мнению правозащитной организации «Сикхская коалиция» (Sikh Coalition), Скот Хоул не случайно открыл стрельбу на складе, он знал, что там работает много сикхов.

Несмотря на то, что мотивы убийцы пока неясны, он совершил свое деяние на «объекте, в котором, как известно, очень много сотрудников-сикхов», считает директор организации Сатжит Каур.«Это нападение травмирует наше сообщество, поскольку мы продолжаем сталкиваться с бессмысленным насилием», — добавил он.

«Не случайно стрелок нацелился именно на этот объект FedEx, где он работал и знал, что подавляющее большинство сотрудников были сикхами», — сказано в сообщении, с которым организация обратилась к президенту США Джо Байдену.

По сведению издания Hill, молодой человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Весной 2020 года полиция провела обыск в его комнате и изъяла дробовик, после того как его мать обратилась в полицию и сообщила, что ее сын планирует напасть на полицейского, чтобы спровоцировать его применить оружие.

Сикхи — этноконфессиональная группа, исповедующие сикхизм. Сикхи живут преимущественно в Индии, в основном в штате Пенджаб. Последователи этой религии живут и в США, Канаде, Великобритании, Италии и т. д. В последнее время община сикхов в Индианаполисе увеличилась, многие из них оказались привлечены экономическими возможностями и хорошими школами.