Просто новость в россиянских СМИ, в которой запросто исламистов переписывают в «ультраправые». Ну хорошо, не фашисты еще.

Ультраправые группировки Пакистана освободили 11 заложников из полиции.

Запрещенная крайне правая религиозная группа «Техрик-и-Лаббайк Пакистан» (TLP*) освободила в понедельник, 19 апреля, 11 полицейских, взятых в заложники в северо-восточном городе Пакистана, сообщил министр внутренних дел. Об этом стало известно информационно-новостному порталу EVO-RUS.COM.

Столкновения вспыхнули в воскресенье, 18 апреля, в Лахоре, столице провинции Пенджаб, когда полиция окружила главный офис группы в попытке освободить заложников, «похищенных» ранее в тот же день.

«Переговоры начались с TLP. Первый раунд прошел хорошо, а второй раунд состоится после сахура [предрассветной трапезы в Рамадан]», – сказал шейх Рашид. Сообщалось о погибших и раненых во время столкновений. Правительство, однако, не обнародовало никаких цифр. Религиозные группы в знак протеста призвали к общенациональной забастовке.

На прошлой неделе Пакистан запретил крайне правую религиозную группу после того, как она в течение трех дней организовывала жестокие протесты в крупных городах. Протестующие требовали высылки французского посла из-за оскорбительных карикатур на исламского пророка Мухаммеда, опубликованных во Франции в прошлом году. Министр, объявляя о запрете, сказал, что группа прибегала к насилию, совершала нападения на полицейских и перекрывала дороги и шоссе.

Действия правительства начались через два дня после того, как арест Саада Ризви, главы TLP, вызвал протесты его сторонников. По меньшей мере, четыре человека, в том числе двое полицейских, были убиты и сотни ранены в ожесточенных боях между силами безопасности и сторонниками TLP по всей стране.

Справка ПН:
Техрик-и-Лаббайк Пакистан («Я представляю движение Пакистан»; сокр. TLP ) — террористическая исламистская партия в Пакистане . Партия была основана Хадимом Хуссейном Ризви . Техрик-и-Лаббайк Пакистан был запрещен 15 апреля 2021 года правительством Пакистана в соответствии с Правилом 11 Закона о борьбе с терроризмом 1997 года. Идеология: Терроризм, шариат, исламизм, ваххабизм. TLP известна своей уличной властью по всей стране и массовыми протестами против любых изменений пакистанского закона о богохульстве . Партия возникла и впоследствии прославилась после повешения Мумтаза Кадри , которое, по мнению политической партии, было неоправданным. Он требует, чтобы закон шариата стал основным законом в Пакистане посредством постепенного юридического и политического процесса. Большинство членов партии принадлежат к школе исламской мысли Барелви .