План создания Европейской Суперлиги спровоцировал волну антиеврейских оскорблений.

Объявление о создании футбольной Европейской Суперлиге вызвало всплеск антисемитской ненависти в социальных сетях, когда евреев обвинили в «разрушении футбола», сообщает «Jewish Chronicle».

В то же время председатель «Тоттенхем Хотспур» Даниэль Леви стал жертвой расистских оскорблений после того, как его клуб проиграл «Манчестер Юнайтед». Клуб сообщил об этом в полицию и в своем твиттер-аккаунте. После того как появилась новость о том, что существуют планы по созданию Европейской Суперлиги, в которой будут участвовать шесть ведущих британских клубов, последовала яростная критика со стороны многих кругов, включая правительство, выразившее озабоченность по поводу того, что произойдет с «домашними» чемпионатами. Но некоторые комментаторы в «Твиттере» пошли еще дальше.

В нескольких постах их авторы обвиняли в сложившейся ситуации евреев. Один пользователь написал: «Примечательно, что большинство владельцев этих «больших» футбольных клубов, выступающих за Суперлигу, — включая Романа Абрамовича и Глейзеров … Евреи разрушают футбол, им плевать на фанатов – неевреев… »

Роман Абрамович – владелец «Челси», одного из клубов, который должен принять участие в новой лиге, а Глейзеры – американская семья, владеющая «Манчестер Юнайтед». Джоэл Глейзер считается вице-председателем новой Суперлиги. «Тоттенхем Хотспур», возглавляемый Дэниелом Леви, также является одним из клубов – основателей.

Другой пользователь «Твиттера» написал: «Все это разговоры о Европейской Суперлиге. За этим стоят еврейские крысы. Все деньги воруют жиды. Неудивительно, что люди ненавидят их так же сильно, как и мусульман». Этот пост иллюстрировала злобная и популярная антисемитская карикатура.

Другой пользователь написал: «Эти 3 толстых АМЕРИКАНСКИХ ЖИДА, ВЫ ЧЕРТОВЫ УБЛЮДКИ. А что касается этого еврея Леви, то ваша семья должна была быть отравлена газом». Еще один пользователь заявил: «Эй, сионисты, вы, лохи, дело не только в деньгах».

Пресс-секретарь «Кампании против антисемитизма» заявил: «У этой красивой игры есть очень отвратительные фанаты, и они активно выступают в социальных сетях, самым гротескным образом возражая против возможного запуска новой Европейской Суперлиги. Никакие споры, какими бы сильными они ни были, не могут оправдать чудовищные антисемитские оскорбления, которые некоторые пользователи «Твиттера» обрушивают на футбольные клубы и их владельцев. Премьер-лига, клубы и социальные сети обязаны немедленно удалить этот материал и наказать нарушителей запретом на посещение матчей. Это преступное меньшинство позорит большинство болельщиков, которые хотят, чтобы расизм был изгнан из футбола».

Между тем, в ответ на отдельные онлайн – нападки на президента «Тоттенхема» Дэниела Леви, подала жалобу организация «Меры по борьбе с дискриминацией» (AAD). Ее председатель Джонатан Метлисс заявил: «Это достойное сожаления поведение, которое усиливает нашу кампанию по искоренению антисемитизма в футболе, будь то на поле, среди болельщиков или в социальных сетях».

Лехаим