Из хорватского реалити-сериала срочно убрали сцены с участником конкурса, у которого нашли татуировку с нацистским лозунгом.

Телеканал, снимавший хорватский реалити – сериал «Любовь в деревне», недавно удалил из него десятки сцен, в которых фигурирует участник с татуировкой в виде нацистского лозунга, сообщает «The Algemeiner».

Немецкая фраза «Meine Ehre Heisst Treue», которая переводится как «Моя честь называется верностью», была девизом нацистских солдат Ваффен-СС и является отсылкой к лояльности организации нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру.

«Любовь в деревне» («Ljubav Je Na Selu») — это сериал о фермерах, которые находят свои родственные души. У 29-летнего участника 13 сезона Юрицы Живодера была вытатуирована нацистская фраза на левом предплечье. Зрители заметили это во время премьеры 13 сезона, которая транслировалась 11 апреля. Два дня спустя телеканал «RTL Television Croatia», принадлежащий компании, базирующейся в Германии, удалил все сцены и события, связанные с Живодером, из оставшихся эпизодов сериала.

««RTL Television Croatia» придерживается принципа нулевой толерантности к различным типам тоталитарных идеологий, особенно тех, которые связаны с нацизмом», — подчеркнул телеканал в заявлении, добавив, что обсуждал этот вопрос с Живодером и он поддержал решение о снятии сцен. Телеканал также отметил, что фермер отрицает поддержку нацистской идеологии.

На прошлой неделе хорватское издание «24sata» сообщило, что Живодер написал в социальных сетях, что его любимая книга – «Майн кампф» Гитлера. Живодер объяснил свою татуировку в посте на своей странице в «Фейсбуке», заявив, что он сделал ее в возрасте 17 лет в память о близком друге, который скончался в 2008 году. Он написал: «Я не являюсь членом какого-либо движения, идеологии или тому подобного, и я никоим образом не поддерживаю их. Я одинаково уважаю всех людей и хотел бы извиниться перед всеми, кто чувствует себя обиженным. Мне жаль».

Исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса Эрнест Герцог приветствовал решение удалить сцены из сериала «Любовь в деревне». Он отметил в своем заявлении от 22 апреля, что, хотя «существует тонкая грань между свободой слова и языком ненависти…» есть лозунги, такие как текст татуировки г-на Живодера, или приветствия «Зиг хайль!» и «За Родину готовы» (лозунг усташей), которые в силу их исторического контекста и способа их использования автоматически могут быть идентифицированы как ненавистнические высказывания».