Приговором Центрального районного суда Твери назначено наказание за призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет».

Владислав Смирнов совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах. Смирнов зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» персональную страницу. В 2017 году, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на совершение призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В целях реализации преступного умысла, подсудимый разместил на ранее им созданной странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, которые согласно заключению эксперта выражают побуждения к осуществлению действий, связанных с насилием и причинением вреда по отношению к группе лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения, а также высказывание, выражающее побуждение к осуществлению действий, связанных с насилием и причинением вреда по отношению к группе лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности. Данные высказывания выражены в форме призыва.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.

При решении вопроса о наличии в действиях Смирнова признаков указанного состава преступления, судом достоверно установлено, что имея преступный умысел, направленный на совершение призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то есть публично, Смирнов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», которая имела открытый доступ для неограниченного круга лиц, разместил материалы, которые имеют высказывания в форме призыва, побуждающие к осуществлению преследования группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения — «русские» действий, связанных с насилием, причинением вреда в отношении группы лиц, объединенной по признаку расы, национальности, языка, происхождения — «евреи», а также, выражающее побуждение к осуществлению представителями группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения — «русские» действий, связанных с насилием, причинением вреда по отношению к группе лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности к силовым структурам и служащим государственного аппарата.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное признание вины, положительные характеристики от соседей и родителей по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, совершение им преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Приговором Центрального районного суда г. Твери от 23 марта 2021 Владислав Смирнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», с администрированием форумов и групп в социальных сетях на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Подсудимым подана апелляционная жалоба на приговор суда.