Власти Аргентины предотвратили теракт против еврейской общины.

Федеральные контртеррористические силы Аргентины провели обыски в двух домах в провинции Тукуман на севере страны, в результате которых было обнаружено и изъято в большом количестве оружие, прослушивающее оборудование и антисемитские книги. Об этом сообщает Israel Hayom.

Позднее прокуратура провинции Тукуман на севере Аргентины объявила об аресте двух подозреваемых в заговоре с целью совершения теракта против местной еврейской общины.

Подозреваемые были арестованы с ножами, оружием и антисемитскими книгами.

Полиция начала расследование в отношении них после того, как организация DAIA, представляющая еврейские группы в Аргентине, подала жалобу. Федеральные службы безопасности взяли под полный контроль подозреваемых вплоть до взлома социальных сетей, в которых эти двое были активны на этапах планирования атаки.

Переписка в социальных сетях между ними стала более интенсивной после того, как сообщения приобрели конкретный характер о нападении, которое планировалось на прошлую субботу. Больше ждать было опасно, полиция провела аресты.

Полиция обнаружила тайники с оружием, в которых, помимо подслушивающего оборудования, были охотничьи ружья и мачете, и несколько книг о Гитлере и нацизме.