«Реальность оказалась сложнее» После скопинского маньяка Собчак взялась продвигать гей-драму Галкина про гей-скинхедов.

Короткометражку «Фанаты» сняли с программы ММКФ, что сильно возмутило либеральную общественность — «совок пока жив», пишет режиссер Он — фанат ЦСКА, он — фанат «Спартака». Они никогда не будут вместе, хотя…

Примерно так выглядит сценарий современного переложения «Ромео и Джульетты» в исполнении режиссера Севы Галкина (фотографа мужского «ню» и основателя сайта TGUY.RU) и сценариста Валерий Печейкина (сотрудник Гоголь-центра и сценарист «Кислоты») — фильм «Фанаты» про двух скинхедов нетрадиционной сексуальной ориентации. Короткометражку сняли с программы ММКФ за день до премьеры, что вызвало бурю негодования в соцсетях, либеральных пабликах и СМИ, а также отдельно взятых телеграм-каналах: за гей-скинхедов вступилась и Ксения Собчак в микроблоге «Кровавая барыня».

А теперь вот драму про жуткую долюшку убийц-гомосексуалов в России, которую хоть тушкой, хоть чучелом пытаются затащить в мейнстрим через фестиваль, что вдвойне смешнее, Никиты Михалкова. И почти получилось! Выловили в обширной программе ММКФ за день до премьеры. И отменили.

Сложно понять, что имеется в виду. Было бы жив «совок», и его, и ребят бы оформили по ст. 154 УК РФ («Мужеложество») — безо всякого кино. В свободной России разрешено абсолютно все. Хоть кино, хоть оргии. И никого, разумеется, не волнуют отношения этих героев, мальчиков они любят или девочек в сущности без разницы. Фильм о том, что они не могут определиться с чувствами и признаться друг другу, потому что заскорузлое российское общество, мракобесы с хоругвями, этого не поймут и заклеймят чувственных парней позором. А может и отрубят головы. То есть со страной ребятам не повезло, вот в чем проблема. И по этой причине «Фанаты» — никакая не драма отношений, это типичный «продукт на экспорт». Продукт шаблонный. В представлении бойцов ЛГБТ-фронта, снявших кино, футбольные хулиганы — это те, кто призывает «сжигать сердца геев», ходит в бомбере, белой майке, подвернутых джинсах и тяжелых ботинках (образ скинхеда из 90-х). А еще разрисовывает стены собственной квартиры баллончиком и развешивает в комнате 10 флагов любимого футбольного клуба.

Продукт вторичный. Павел Лунгин в 1992 году снял картину «Луна-парк» про националиста, узнавшего про свои еврейские корни. В 2001 году вышел «Фанатик» с Райаном Гослингом про то же самое. Галкин и Ко решили пойти дальше — и усугубили идеологический перевертыш гомо-флером. Более того, взяли за основу криминальную хронику: в 2016 оперативники задержали скинхедов Романа и Никиту, признавшихся в убийстве людей в Москве. Молодые люди сказали, что болеют за разные футбольные клубы — ЦСКА и «Спартак» (лютых врагов) — и связывают их романтические отношения. Доподлинно неизвестно, чем это подтверждается и продиктовано: может, адвокаты попытались разыграть карту буйно помешанных влюбленных, может, издание Life, слившее новость из сводок, добавило красок. В любом случае, идеальный сценарий для иллюстрации происходящего в русском Арканаре.

Конечно, такое отлично продается: короткометражку отобрали для South Western International Film Festival (Канада), New Filmmakers Los Angeles, а еще его показали на фестивале PÖFF Shorts в Таллине, на кинофестивале в Осло и Дублине. Почему бы нет? Ведь тему грязного, угнетаемого, инертного и блудливого русского народа, поглощающего водку из горла, уже блестяще отработал Андрей Звягинцев, сообщает ВН.

Казалось бы, на ММКФ только сняли с проката гей-драму «Фанаты» про влюбленных друг в друга скинхедов-убийц, как новое свежее кино, исследующее тему однополой любви, появилось в программе, пишет любимая газета Путина.

Военная гей-мелодрама с чувственным названием «Жар-птица» (Firebird) про офицера и солдата советского армии — что может быть притягательнее для столичной публики (все что угодно — ред.)?

Фильм снял эстонский гомосексуал Петер Ребане. В главной роли — друг открытого гея Стивена Фрая, молодой английский актер Том Прайор («Кингсман: Секретная служба»). Неплохая подборка для фестиваля Никиты Михалкова, программным директором которого до сих пор остается Кирилл Разлогов, видимо, любитель тонкого троллинга.

В сюжете все банально и максимально пошло: рядовой Сергей (Том Прайор) влюбляется в мужественного лейтенанта Романа (украинский актер Олег Загородний). Дело происходит на авиабазе ВВС СССР во времена холодной войны. Оцените изящество — Сергей и Роман.

Формально в их отношениях поначалу присутствует и третий лишний — красивая девушка Луиза (звезда сериалов «Кухня», «Гранд» и «Отель Элеон» Диана Пожарская), но разве она может помешать урагану чувств бойцов советской армии?

На постере — все еще пошлее: красивый солдат в форме СА томно грустит, пока над ним падает сбитый самолет, а под ним — полыхает Кремль (почему?).

Вместе влюбленные герои смотрят кино, купаются, целуются, занимаются любовью и, конечно, шифруются от КГБ, который «кое-что знает» про них. Как без этого? Да, у солдата — тяжелая служба, но особистов никто не отменял. Тут сценарий вполне достоверный. Кстати, как сейчас происходит в каждом втором фильме, «Жар-птица», само собой, «основана на реальных событиях». Соавтор сценария и исполнитель главной роли Том Прайор признался, что слышал такую историю про бойцов ВВС СССР от одного «финансиста из кино».

Это представление о советской действительности, как бы нам не казалось, не совсем свежее — в 2019 году вышел фильм Кантемира Балагова «Дылда», где в 1945 году в постблокадном Ленинграде живут две фронтовички-лесбиянки, предпочитающие беспорядочные половые отношения и, иногда, убийства детей. Фильм получил приз ФИПРЕССИ и приз за лучшую режиссуру в Каннах и выдвигался на «Оскар» от России. Балагова на западе считают чуть ли не самым одаренным молодым российским режиссером.

Разумеется, такой «продукт» отлично продается. Путь Андрея Звягинцева показал, что чем уродливее и чудовищнее выглядит Россия или СССР, тем больше призов получит фильм на любом фестивале. Примитивное мышление распределителей статуэток сформировало эту закономерность довольно давно. И с «Жар-птицей» тоже самое — авторы поместили героев не в американские или британские казармы, а на советскую авиабазу, ведь это очень интересно, необычно и достоверно. Картину уже утвердили для показа на лондонском ЛГБТ-кинофестивале BFI Flare: London LGBTIQ + Film Festival, где квиры всех стран с радостью объединятся и узнают, что за секс на самом деле был в СССР.

Только что этот фильм делает в программе «Русский стиль» ММКФ, руководит которым Никита Михалков? Кто так жестко пошутил над мастером в преддверии Пасхи?

— Как бы ни оправдывали авторы этого фильма, что это ново, что это подавление чувств и так далее, понятна сама тенденция, — считает народный артист России Николай Бурляев. — Я удивлен, и конечно, я уверен в том, что не ставили в известность президента фестиваля, уважаемого Никиту Сергеевича Михалкова, о том, что подобное происходит с отборочной кампанией. Потому что он не в силах вникать, он просто доверяет людям.