В Ставропольском крае трое очередных идейных «борцов» непонятно за что влетели на уголовку.

Осенью прошлого года парни 2001 и 2002 года рождения, один из которых, к слову, уже ранее привлекался к уголовной ответственности, опубликовали аудиосообщение о своём добровольном вступлении в экстремистскую украинскую организацию «Правый сектор».

Запостили и забыли, но не тут-то было.

Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями личности авторов радикальных сообщений установлены.

29 апреля следователями УФСБ России возбуждено уголовное дело по ст.282.2 ч.2 УК РФ, а сами фигуранты задержаны до избрания меры пресечения, сообщают полицаи по своим каналам.

***********

В Норильске задержали гражданина Украины по подозрению в вербовке в «Правый сектор».

По данным следствия, он вступил в переписку с россиянином, обладающим навыками ведения боевых действий, уговаривая его принять участие в деятельности запрещенной в РФ организации.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 31-летнего гражданина Украины, подозреваемого в вербовке в Норильске в запрещенную в России экстремистскую организацию «Правый сектор». Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

«В Норильске гражданин Украины подозревается в вербовке лица в экстремистскую организацию <...>. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК.

По данным пресс-службы, возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Вербовка лица в деятельность экстремистской организации»).

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый — приверженец радикального украинского национализма — разделяет основные идеи, основанные на насилии, «Правого сектора». С 27 марта по 4 апреля 2021 года он вступил в переписку с гражданином России, обладающим навыками ведения боевых действий и обращения с оружием, уговаривая его принять участие в деятельности экстремистской организации для проведения диверсионных операций на территории Донецкой Народной Республики.