30 апреля 2021 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании книги епископа Православной Церкви Божией Матери «Державная» Иоанна (Береславского) «Роза серафитов. Богомильское евангелие» экстремистской литературой.

Напомним, проводившие экспертизу сотрудники Центра социокультурных инициатив Наталия Крюкова (математик, кандидат педагогических наук), Александр Тарасов (лингвист-переводчик, кандидат политических наук) и Виктор Котельников (политолог, религиовед, кандидат политических наук) пришли к выводу, что в тексте книги содержатся «утверждения о превосходстве или неполноценности людей в зависимости от их религиозной принадлежности», а также «призывы к введению ограничений или предпочтений семейных отношений для группы, выделенной по религиозному признаку» (в экспертизе речь идет о проповеди монашества и/или церковного брака).

При этом защита обнаружила, что 18 текстовых фрагментов, проанализированных в ходе экспертизы, взяты не из «Розы серафитов». Крюкова подтвердила, что эти отрывки взяты из других изданий, однако этот факт не повлиял на решение суда.

Исковое заявление основано на экспертном заключении, выполненном 27 октября 2020 года Центром социокультурных инициатив по запросу Центра по противодействию экстремизму УВД по Центральному административному округу Москвы.

Проводившие экспертизу сотрудники Центра социокультурных инициатив Наталия Крюкова (математик, кандидат педагогических наук), Александр Тарасов (лингвист-переводчик, кандидат политических наук) и Виктор Котельников (политолог, религиовед, кандидат политических наук) пришли к выводу, что в представленном на исследование тексте содержатся «утверждения о превосходстве или неполноценности людей в зависимости от их религиозной принадлежности» («последователи скандально известной секты «Богородичный центр», – как сказано в экспертной справке, – утверждают, что только их вероучение является истинным»), «призывы к введению ограничений или предпочтений семейных отношений для группы, выделенной по религиозному признаку» (в экспертизе речь идет о проповеди монашества и/или церковного брака), «оправдание правомерности ненавистнического, враждебного, нетерпимого, неприязненного отношения к группе лиц, выделенных по религиозному признаку» (поскольку в книге содержится критика «старой Церкви» и «старого христианства» и призывы перейти к «богоцивилизации» через обращение к новой аскезе – «девству»).

С нашей точки зрения, поводов для запрета «Розы серафитов» как экстремистского материала нет. В книге, представляющей собой сборник откровений, посланий, полученных, как утверждает автор, от Богородицы, действительно можно обнаружить утверждения об истинности и спасительности вероучения, которого придерживается автор, о недостатках «старого христианства», об извращении событий и представлений о боге в Ветхом и Новом заветах, критические высказывания о православии, католицизме, иудаизме, современных церковных институтах и светской жизни. Все это, тем не менее, не имеет отношения к возбуждению ненависти, поскольку речь идет о религиозно-философских разногласиях, не выливающихся ни в какие призывы к агрессивным действиям или дискриминации в отношении других верующих. Отметим, что ни установки в области семейных отношений, содержащиеся в материале, ни то или иное психологическое воздействие, которое материал может оказать на читателей, ни его отличие от вероучительной литературы «традиционных для России» религиозных течений сами по себе не могут служить основаниями для его запрета, поскольку не образуют признаков экстремизма.

Православная Церковь Божией Матери «Державная» – одно из современных религиозных движений. Последователи этого учения относят его к христианству; несмотря на то, что в нем прослеживается влияние и различных других религиозно-философских концепций, оно сохраняет многие черты христианского мировоззрения, метафорики, аскетической и молитвенной практики.

По материалам еврейских русофобских сайтов, получающих дотации от Сороса.