Президент США Джо Байден назвал сторонников белого превосходства главной террористической угрозой для страны. Такое заявление глава государства сделал во время выступления перед конгрессом, его слова приводит пресс-служба Белого дома.

Напомним, что главными врагами России Путин считает русских националистов.

«Мы не будем игнорировать то, что определили наши собственные разведывательные службы как самую смертельную террористическую угрозу для родины. Сегодня она исходит от терроризма, поддерживающего теорию белого превосходства», — заявил Байден.

В ходе выступления президент предложил демократам и республиканцам прийти к консенсусу к первой годовщине смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который подох при задержании полицией, сообщает РБК.

Чуть позже, президент США Джо Байден объяснил, что не считает свою страну расистской. Так он прокомментировал в беседе с NBC соответствующие обвинения сенатора-республиканца Тима Скотта.

Байден в обращении к сенату и палате представителей Конгресса США затронул вопрос искоренения системного расизма в обществе. На этом фоне он вспомнил убийство полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года и протесты, которые последовали за ним. Президент США обратил внимание на неотложность решения этой проблемы.

В ответ Тим Скотт от лица оппозиции обвинил Байдена в разжигании расовых разногласий в США. Сенатор посчитал, что американский лидер использовал в своем выступлении расовые вопросы в качестве «политического оружия для решения своих проблем».

«Нет, я не считаю американский народ расистским. Но думаю, что после 400 лет афроамериканцы были оставлены в сложном положении относительно возможности получить образование, поддерживать здоровье и других возможностей», — объяснил Байден свои слова.