В Украине хотят запретить антисемитизм и ввести за него уголовную ответственность.

Комитет Верховной рады по вопросам свободы слова поддержал законопроекты №№5109-5110, запрещающие на Украине антисемитизм и предлагающие ввести за него уголовную ответственность, сообщают украинские СМИ со ссылкой на информационное управление аппарата парламента страны.

Проект закона №5109 о запрете антисемитизма дает определение этого явления, указывает его основные признаки, устанавливает запрет на антисемитизм и его проявления. Этот документ также определяет виды ответственности за нарушение законодательства об антисемитизме.

Предлагаемое в проекте определение антисемитизма базируется на его рабочем определении, утвержденном Международным альянсом памяти Холокоста (IHRA) и рекомендуемом Европейским парламентом для использования в странах-членах Европейского союза.

«Антисемитизмом в Украине признается определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти по отношению к ним, – говорится в документе. – Проявлениями антисемитизма предлагают определить: возражение в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения; призыв, сокрытие или оправдание убийства или причинения вреда лицам еврейского происхождения, в том числе из-за радикально-идеологических убеждений или экстремистских религиозных взглядов; высказывание ложных сведений, стереотипных, ненавистнических и таких, которые озлобляют, заявлений о лицах еврейского происхождения; публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения как коллективно ответственных за реальные или мнимые правонарушения, совершенные одним лицом или группой лиц независимо от этнического происхождения или вероисповедания; отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны (Холокост)».

Среди прочих проявлений антисемитизма законопроект называет также изготовление, распространение любых материалов, содержащих антисемитские высказывания и публичное использование материалов, символов и изображений антисемитского содержания; умышленное повреждение или разрушение зданий, других сооружений, принадлежащих лицам еврейского происхождения, еврейским общинам и общественным еврейским организациям, а также религиозных или культовых сооружений (домов) по причинам антисемитизма.

Также рассмотренный законопроект №5110 предлагает изменения в статье 161 Уголовного кодекса Украины и предлагает ввести в стране уголовную ответственность за проявления антисемитизма.

«Виновные лица будут нести гражданскую правовую и уголовную ответственность, – говорится в тексте законопроекта. – Лицо имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных ему в результате антисемитизма, его проявлений в порядке, определенном законодательством Украины».

Комитет принял решение предложить комитету по правам человека и комитету по вопросам правоохранительной деятельности, определенным главными по разработке проектов, рекомендовать Верховной раде Украины принять оба законопроекта в первом чтении.

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года посол Израиля в Украине Йоэль Лион обращался к украинскому парламенту с просьбой принять меры, чтобы предотвратить случаи антисемитизма по отношению к еврейским паломникам в Умани. Кроме того, израильский дипломат многократно упоминал, что, по международному определению, в Украине отмечается подъем антисемитизма.

Напротив, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в стране уровень антисемитизма очень низок и что украинская полиция предотвращает любые попытки совершения актов антисемитизма.

9ТВ