В России День Спасения и Освобождения начался с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В Церемонии приняли участие главный раввин России по версии ФЕОР Берл Лазар, инициатор учреждения праздника, президент международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, представители еврейских организаций и ученики московских еврейских школ.

О важности исторической памяти и роли Победы в судьбе еврейского народа говорили на III международной научной конференции «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа» в московском отеле Radisson Collection (Украина). Организовал конференцию фонд СТМЭГИ. Приветствие собравшимся прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич подчеркнул, что хотя Победа и была многонациональной, потомки жертв Холокоста помнят, что самые большие потери на фронтах Второй Мировой понесли русские.

Рефреном на конференции звучала мысль, что самому выживанию евреи обязаны Победе, одержанной Красной Армией: если бы война закончилась по-другому, евреев как народа уже не было бы.

И хотя участники конференции в основном говорили о Второй мировой войне, Холокосте, эпизодах сопротивления и уничтожения еврейского населения Европы, современное положение евреев, в том числе царящие в некоторых слоях общества антисемитские настроения, без внимания оставлены не были.

Гость конференции вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский обвинил в разжигании антисемитских настроений … самих евреев:

— Уровень антисемитизма поддерживают сами евреи своим поведением. Например, на «Эхо Москвы» сидят журналисты-евреи и обливают грязью Россию. Есть много талантливых еврейских журналистов, они должны изменить тональность своих выступлений и воспевать Россию. Надо думать, как сделать в России жизнь лучше, а не как накопить и уехать отсюда.

Президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России Маргарита Лянге отметила, что злонамеренная фальсификация истории на постсоветском пространстве уже дает свои ужасные плоды в виде марширующих нацистов по улицам некоторых бывших республкик СССР. Этому надо противостоять системными проектами в том числе в сфере образования, пишет НацАкцент

Напомним, что лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский 25 апреля праздновал очередной день рождения. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире НСН не пожелал поздравлять своего еврейского друга и объяснил, почему.

«Другие пусть поздравляют. Я уважаю тех людей, которые любят страну, не занимаются антисемитизмом, русофобией и демагогией, так что, наверное, другие поздравят», — заявил Зюганов.