Попутали страну: Владивосток к 9 мая украсили флагами, похожими на знамена ВМС Японии.

Столицу российского Дальнего Востока украсили ко Дню Победы праздничными флагами, которые напоминают знамена Военно-морских сил Японии. На полотнищах, вывешенных в центре Владивостока, изображен Орден Отечественной войны, от которого расходятся красно-белые лучи.

На знаменах ВМС Японии такие же лучи расходятся из красного круга.

Администрация города пообещала убрать флаги, заявив, что это инициатива подрядчика. «Подрядчик неверно истолковал условия, указанные в каталоге оформления улиц, рекомендованного к использованию в работе оргкомитетом «Победа», — заявили в пресс-службе администрации города.

Накануне 9 мая в различных городах России регулярно возникают скандалы, связанные с праздничным оформлением. Чаще всего это происходит из-за того, что на плакатах по ошибке вместо советских размещают архивные фотографии немецких солдат или техники.

Во время второй мировой войны Япония входила в гитлеровскую коалицию. После поражения стран «оси зла» Россия получила Южный Сахалин и Курильские острова, суверенитет над которыми Япония имела по Портсмутскому договору 1905 года. При этом, согласно современной официальной позиции Японии, в отошедшие к СССР территории не входят острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи вокруг которых сейчас с Россией идут споры.

9ТВ