Чрезвычайный уполномоченный правительства Германии (т.н. комиссар) по борьбе с антисемитизмом, призвал к общенациональному запрету на использование «еврейских звезд» и других символов, связанных с нацистской эпохой, на демонстрациях против политики профилактики коронавируса, сообщает «The Algemeiner».

В интервью газете «Taggespiegel» 7 мая Феликс Кляйн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, призвал муниципалитеты по всей Германии последовать примеру Мюнхена, который в июне 2020 года запретил использовать «еврейские звезды» на демонстрации против ношения масок, вакцинации и аналогичных государственных инициатив по преодолению пандемии. «Когда люди используют на демонстрациях так называемые еврейские звезды, тем самым делая сравнения, которые релятивизируют Холокост, следует использовать возможности регулирующего закона», — заявил Кляйн. «Город Мюнхен оговорил в требованиях к таким демонстрациям, что демонстрация этих символов запрещена. Если они используются, вмешивается полиция. Я поддерживаю это и надеюсь, что примеру Мюнхена последуют и другие города».

Комментарии Кляйна прозвучали на фоне роста числа антисемитских инцидентов в Германии в 2020 году, во многом подпитываемого теориями заговора о коронавирусе. Согласно данным федерального правительства Германии, опубликованным в феврале, за 12-месячный период, закончившийся в январе 2021 года, было зарегистрировано не менее 2275 преступлений антисемитского характера. Около 55 из них были актами насилия. «К сожалению, в Германии на протяжении веков существует традиция, согласно которой евреи несут ответственность за кризисы», — отметил Кляйн. «В основном это исходит от правых экстремистов и идеологов теории заговора. Но есть и антиеврейские аргументы слева».

Кляйн заметил, что протесты против мер, вводимых из-за эпидемии коронавируса объединили ранее разрозненные группы экстремистов. «Антисемитизм — это клей, который скрепляет самые разные группы», — утверждает он. «Конечно, не все противники мер, вводимых из-за эпидемии – антисемиты. Но люди, утверждающие, что они принадлежат к основной части общества, позволяют антисемитам захватывать протесты».

Кляйн также обратился к феномену антисемитизма, замаскированного под противодействие сионизму или Государству Израиль, после демонстрации в Берлине 1 мая, на которой скандировали лозунги, призывающие к уничтожению еврейского государства. «Антисемитизм, связанный с Израилем… является наиболее распространенной формой антисемитизма, а также формой, которой общество оказывает наименьшее сопротивление», — заявил Кляйн. «Мы должны бороться со всеми формами враждебности по отношению к евреям. В частности, антисемитизм, связанный с Израилем, часто неправильно понимается и недооценивается. Но безобидного антисемитизма не бывает».

Комментарии Кляйна по поводу протестов против мер, вводимых из-за эпидемии коронавируса в Германии, совпали с растущим беспокойством в других странах по поводу присвоения символов Холокоста активистами кампании против вакцинации. Последний скандал разгорелся в США 6 мая, когда профессор права сравнил перспективу получения «паспортов вакцины» с тяжелым положением евреев при нацистском правлении во время слушаний в комитете Палаты представителей штата Мичиган.