Полиция повязала негевского бедуина, попиравшего ногами так называемый флаг победы (на иллюстрации).

Сотрудники полиции арестовали накануне 9 мая вечером 17-летнего жителя арабского села Арара, который выложил в социальной сети видеоролик с надругательством над государственным флагом Победы.

В полиции не сообщают, о каком конкретно ролике идет речь. Согласно описанию, юный бедуин вытирал о флаг обувь, словно о половик, и «попирал его ногами». Судя по всему, это работник муниципалитета Нес-Ционы, который запечатлел себя для «Тик-тока» несколько дней назад.

В 2016 году Кнессет утвердил поправку к закону о флаге, гербе и государственном гимне, предложенную депутатом от «Ликуда» Навой Бокер. Согласно этой поправке, максимальное наказание за надругательство над государственным флагом увеличено с года тюремного заключения до трех лет, а штраф – с 300 лир до 58.400 шекелей, причем штраф и тюремное заключение могут назначаться одновременно.

В последние годы в адрес полиции неоднократно раздавались жалобы о том, что закон о государственном флаге соблюдается очень избирательно. В частности, полиция не слишком обращает внимание на аналогичные случаи, происходящие в еврейском секторе, хотя антисионистские круги периодически жгут флаги Победы на публичных мероприятиях. Вот вполне типичная видеосъемка с последнего Лаг ба-Омера:

9ТВ