Правительство Польши выделит 50 тысяч долларов националистическому сайту, возглавляемому студентом, который делал правдивые комментарии в социальных сетях.

Польское правительство выделит 50000 долларов националистической организации, возглавляемой студентом, которого отстранили от занятий в Варшавском университете отчасти за язык ненависти в отношении евреев, сообщает JTA.

Сайт Конрада Смуневского «Nowy Ład» («Новый порядок») получит грант в рамках ежегодного выделения государственных средств неправительственным организациям. В 2016 году Смуневский спровоцировал скандал из-за того, что назвал евреев «коммунистами» и «большевиками» на вечеринке в честь Хануки, в которой участвовал главный раввин Польши. Он также написал в «Фейсбуке», что в иудаизме есть «расизм, ксенофобия, ненависть».

Год назад его отстранили от занятий в университете за оскорбительные слова в адрес ЛГБТ и предложение изгнать евреев из Польши, сделанное на митинге.

Сайт Смуневского получил деньги на «развитие местных правозащитных организаций и гражданских СМИ». Консервативный сайт выступает против либерализма, критикует ЛГБТК, левых и Запад. Его авторы связаны с националистическими организациями.

Еще одна организация, получившая поддержку от правительства Польши, — это Ассоциация «Марш независимости», которая ежегодно 11 ноября организует крупный националистический марш по улицам Варшавы. С этой организацией связан Роберт Бонкевич, лидер движения против требований реституции имущества жертв Холокоста.

«Эти гранты выходят за рамки простого злоупотребления государственными средствами и представляют собой активную поддержку распространителей антисемитизма», — заявил JTA главный раввин Польши Михаэль Шудрих. Говоря о правительственном институте, который распределяет средства, он заметил: «Национальный институт свободы должен сменить название на Национальный институт свободы ненависти».