Во Львове суд вынес приговор студенту за осквернение памятника Бандере, против заказчика вандализма ведется расследование.

Суд дал студенту четыре года лишения свободы, но освободил его от наказания с испытательным сроком на два года. Парень признал свою вину и подписал соглашение с прокурором о признании виновности. В течение двух лет он должен будет отмечаться и сообщать об изменении места жительства, учебы и работы.

Следствие установило, что студент с другом получили за свои действия по 1 тыс. грн. Полиция нашла заказчика вандализма и против него ведется отдельное расследование. «Известно, что он заказал осквернение памятника Бандере через собственную идеологическую неприязнь», – пишет издание. В голове у заказчика одновременно уживаются т.н. «Путинский мир» и коммунистические воззрения.

Имущественный ущерб от действий вандалов оценили в 7100 грн.

В ночь на 5 февраля во Львове на площади Кропивницкого памятник Бандере облили краской. Полиция открыла производство по статье о хулиганстве.

11 февраля львовская полиция задержала двух подозреваемых – 19-летнего и 24-летнего уроженцев Хмельницкой области, студентов одного из львовских вузов. Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (осквернение памятника, воздвигнутого в честь лица, защищавшего независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, борца за независимость Украины в ХХ веке, участника партизанского движения, подпольщика).

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил руководящий орган Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.

I-one