Реакция на цвет: финских полицейских обвиняют в расизме и правых взглядах. В стране растет популярность ультраправых организаций.

Поднятая в США после гибели Джорджа Флойда год назад волна разоблачений и покаяний докатилась и до Финляндии. СМИ страны развязали кампанию против полиции, обвиняя стражей порядка в том, что в их рядах окопалось множество скрытых и даже не очень скрывающихся расистов. Можно было бы списать эти разоблачения на пресловутый «дух времени», если бы не одно но: в последнее время в Финляндии действительно растет популярность правых организаций и ультраправой идеологии. Финская полиция — часть общества, и неудивительно, что она тоже впитывает в себя царящие в стране настроения.

Пристрастное отношение

На днях в Финляндии вновь поднялась шумиха по поводу расистских настроений, царящих в рядах полиции. Как утверждают журналисты государственной телерадиокомпании Yle, от представителей проживающих в государстве нацменьшинств ежегодно поступает порядка 1 тыс. заявлений на неподобающее поведение полицейских. Но такие жалобы приводят к проведению предварительного расследования, не говоря уже о выдвижении обвинения или приговоре, лишь в очень редких случаях.

Сотрудники Yle ознакомились с отчетами по мониторингу деятельности полиции, а также проинтервьюировали более десятка самих полицейских. Опрошенные рассказали о случаях «расистских высказываний» или «неподобающего поведения» коллег. Свидетельством одного из таких случаев послужила звукозапись, сделанная почти восемь лет назад, на которой слышны ругательства, оскорбления и расистские высказывания полицейских в адрес задержанного иммигранта. Однако в ходе внутренних полицейских проверок были вынесены лишь четыре дисциплинарных взыскания по подобным случаям. По мнению Yle, иммигрантам, столкнувшимся с расистскими оскорблениями со стороны полиции, зачастую не хватает доказательств, чтобы привлечь обидчиков к ответственности.

Генеральная прокуратура Финляндии в период с 2018-го по 2020 год рассмотрела порядка 30 заявлений о расистском поведении сотрудников полиции. Но ни одно из них не привело к уголовному преследованию или хотя бы дисциплинарному взысканию. Всего за последние годы за расизм были уволены лишь двое сотрудников силовых структур — в обоих случаях за посты в Facebook. Старший инспектор полицейского управления Финляндии Микко Эрянен, выгораживая коллег, заявил, что расизм в рядах стражей порядка отнюдь не распространен. Тем не менее он добавил, что в последние годы в полиции принимаются меры по пресечению неправомерных действий — посредством, к примеру, анонимных доносов. «Расистское поведение никоим образом не является частью профессиональной культуры полицейских. Полиция должна относиться ко всем равноправно», — подчеркивает Эрянен.

Сами представители нацменьшинств жалуются, что уже сам по себе факт «подозрительного» этнического происхождения может послужить причиной для предвзятого отношения. Например, полиция Хельсинки уже много лет останавливает на дорогах цыган и записывает информацию об их передвижениях и транспортных средствах. Впрочем, некоторые из полицейских, опрошенных Yle, говорят, что они понимают, откуда возникает «расистское мышление» у их коллег. «На этой работе вы постоянно сталкиваетесь по негативным вопросам с людьми определенного этнического происхождения», — сказал один из собеседников, долгое время проработавший в полиции.

В Суоми иммигранты составляют около 5,5% населения. При этом даже самые толерантные финны не могут отрицать, что зачастую «понаехавшие» становятся источником проблем для коренного населения. И дело не только в том, что некоторые из гостей становятся на преступную дорожку, занимаясь грабежами, убийствами, насилием и даже терактами — таких все же довольно мало. Глава канцелярии министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Нерг отмечает, что значительная часть получивших отказ в статусе беженца мигрантов останется в стране нелегально, что ведет к росту теневого сектора экономики. В результате многочисленные просители убежища и нелегальные мигранты трудятся уборщиками, поварами и мойщиками посуды за самую минимальную оплату.

Сообщающиеся сосуды

Таким образом, за фасадом «дружественной к иммигрантам страны», который стремятся выстроить правящие политики, таится неприглядная изнанка, что, впрочем, не уменьшает числа желающих въехать в Финляндию, пользующуюся имиджем благополучного и приветливого к иностранцам государства. Проживающий в Финляндии ученый-геолог и публицист Константин Ранкс подтвердил «Известиям», что мигрантов в последние годы стало значительно больше. «Это уже визуально заметно. Но они присутствовали уже давно, в Хельсинки есть районы, где люди в восточных одеждах встречаются на каждом шагу». Отвечая на вопрос об отношении к «понаехавшим» местных жителей, Ранкс подчеркнул, что это зависит в первую очередь от степени образования и индивидуального культурного уровня каждого отдельно взятого финна.

Действительно, далеко не все в Суоми смотрят на приезжих враждебно. Нередки даже случаи, когда финны, поддавшиеся духу толерантности, размещают мигрантов в собственных жилищах. Местная пресса восторженно пишет о подобных случаях, подчеркивая, что такое сожительство культурно обогащает финнов. Пример подал бывший премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, в сентябре 2015 года заявивший, что готов предоставить мигрантам собственный особняк в населенном пункте Кемпеле. Правда, прозвучало это на фоне акций протеста против приезда мигрантов и беженцев, прошедших в некоторых финских городах. Свое обещание политик, впрочем, так и не выполнил, а годом позже и вовсе продал здание.

Тем временем в Финляндии растет популярность организаций, придерживающихся крайне правой идеологии. Одна из них, «Истинные финны», даже представлена в парламенте. Но системные ультраправые политики — это лишь верхушка айсберга. В стране растет количество праворадикальных группировок, зачастую с криминальными связями. Некоторые из них пытаются выйти и на международный уровень — пока в региональных масштабах Скандинавии и Прибалтики.