В Бельгии из-за угрозы путешествующего «правого экстремиста» закрылся ряд мечетей.

Ряд мечетей в провинции Лимбург (Фламандия, Бельгия) решили закрыться в качестве меры предосторожности, пока сбежавший вооруженный военнослужащий остается на свободе, проинформировали бельгийские власти, 20 мая сообщает The Brussels Times.

Предположительно, сбежавший вооруженный военнослужащий находится в районе национального парка Хоге-Кемпен. Там была обнаружена его машина, в которой полиция нашла тяжелое оружие.

Известно, что скрывающийся Конингс придерживался правых взглядов, в связи с чем за ним тайно наблюдала военная разведка. Он также был включен в список, как потенциальный воинствующий экстремист.

На сегодняшний день закрыты мечети в Дилсене и Билзене, Ломмеле и Хюлсте.

«К нам приехала полиция, а затем мы решили закрыть нашу мечеть», — сказал Невзат Йылмаз, руководящий мечетью Диянет в Билзене.

Военные источники также сообщили, что в машине Конингса, обнаруженной на опушке леса Дилсенбос, не только было тяжелое вооружение, но она также была заминирована с помощью гранаты и набора проводов. Ловушку обезвредило армейское подразделение саперов.

Резервные подразделения для участия в поисках беглого бельгийского солдата Юргена Конингса приготовили голландские и немецкие власти, 20 мая сообщает The Brussels Times.

Нидерланды и Германия задействуют приготовленные резервы в случае, если беглец попытается пересечь бельгийскую границу. В настоящее время поиск беглого солдата ведется в бельгийском национальном парке Хоге-Кемпен, который закрыт для посетителей.

Федеральная прокуратура Бельгии предполагает, что Конингс жив и обосновался в заповеднике, однако поиски проходят и в других районах.Поскольку заповедник находится недалеко от голландской и немецкой границ, не исключено, что он пытается попасть в одну из этих стран.

Ситуацию с поиском сбежавшего вооруженного экстремиста прокомментировал на во время пленарного заседания в Палате представителей премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, 20 мая сообщает HLN.

В ходе обсуждения парламентарии хотели выяснить, как стало возможным, что Конингс, которого OCAD отметила, как потенциально опасного экстремиста, имел доступ к оружейным складам казарм в Леопольдсбурге.

«Задача перед военными предельно ясна: необходимо ужесточить внутренние процедуры и контроль. Недопустимо, чтобы любой, кого считают потенциально опасным, имел свободный доступ к оружию. Я очень четко передал это сообщение вместе с министром обороны», — сказал Де Кроо.

Премьер-министр Бельгии также отметил, что уже несколько лет возрастает угроза со стороны крайне правых.

«Репрессии никогда не будут полным решением стоящих перед нами проблем. Противодействие должно осуществляться и локально с учетом ситуации», — заявил Де Кроо.