Уроженец Ливана арестован за планирование нападения на синагогу в Германии.

Полиция Бремена 19 мая арестовала 42-летнего мужчину, уроженца Ливана за планирование нападения на синагогу в районе Шваххаузен, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мужчина намеревался атаковать синагогу в Бремене», — говорится в эксклюзивном репортаже немецкого журнала «Der Spiegel». Согласно репортажу, подозреваемый ранее был арестован за угрозы другим лицам, нанесение телесных повреждений, совершение разбойного нападения, а также за совершение ряда нарушений, связанных с наркотиками. В сообщении добавлено, что в настоящее время он живет в «приюте для мужчин».

Немецкие мусульмане ранее предпринимали попытки протеста перед синагогой в городе Гельзенкирхен, примерно в 250 километрах к востоку от Шваххаузена, на фоне растущей эскалации между ХАМАСом и Израилем за последние две недели.

В репортаже добавлено, что мужчина родом из Иерусалима, но не уточняется, имеет ли он палестинское происхождение. Однако, согласно заявлению полиции, мужчина — уроженец Ливана, и полицейские отрицают, что нападение было спланированным.

По данным «Der Spiegel», который проинформировал еврейскую общину Бремена о запланированном нападении, полиция Бремена создала специальную группу для реагирования на нападения. Затем полиция усилила существующие меры безопасности для еврейской общины. Пресс-секретарь полиции заявил, что в отношении одного человека ведется расследование, но, по его словам, процитированным «t-Oline», «еще слишком рано» делать какие-либо выводы.