Спустя 11 лет после Манежки в РФ ничего не изменилось.

Какая показательная и поучительная история сейчас происходит.

В прошлом году, как вы знаете, кавказцы убили известного антифашиста Алексея «Сократа» Сутугу. Конфликт у продуктового магазина, драка, падение головой на асфальт, реанимация, смерть. Не такая уж редкая для России многонациональная история.

Кстати, это уже не первый случай гибели антифашиста в драке с кавказцами — был ещё эпизод с неким футбольным фанатом Женей Лотосом. Тоже сдуру сочувствовал антифе, тоже получил от кавказцев тяжёлые травмы в якобы бытовом конфликте в баре и умер.

Так вот. Сегодня стало известно, что убийц «Сократа» отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Дадим слово адвокату Сутуги: «по словам Сидоркиной, все участники нападения на антифашиста переехали в Москву из республик Северного Кавказа незадолго до трагических событий. Адвокат Сидоркина считает, что нападавшие могут уехать из Москвы и скрыться на территории кавказских республик».

Я надеюсь, что за всей этой историей внимательно наблюдают друзья и соратники «Сократа». Вдруг у них в голове что-то щёлкнет, наконец.

Может быть, у волны «ультраправого насилия», против которого вы так усиленно боролись в нулевые и десятые, есть фундаментальные причины? Может быть, она возникла не просто так?

Может быть, в поведении приехавших в русские города кавказцев действительно что-то не так?

А что, если в России действительно существует этническая преступность, этническая коррупция, что в отношении «уроженцев Ингушетии и Чечни» законы действуют иначе, а диаспоры и элиты национальных республик занимаются тем, что выгораживают своих?

Что, если ваши лозунги вроде «у преступности нет национальности», «фашисты убивают — власти покрывают» были ошибочными?

Тем, для кого эпизод с Сутугой стал чёрной таблеткой — добро пожаловать в Российскую Федерацию, добро пожаловать в реальность.

Те, кто по-прежнему, невзирая на реальность, продолжает верить в эльфийскую картину мира антифашистов — ну, что же… Ждите свою чёрную таблетку. Она вряд ли заставит себя долго ждать.

(С) Басов, Погромач

P.s. Согласно материалам дела, у фигурантов нет в столице ни жилья, ни работы. Тем не менее, судья Мещанского районного суда Олеся Менделеева отпустила подозреваемых из СИЗО. Оснований держать их под стражей больше нет, решила Менделеева.

Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев обвиняются в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц, им грозит до 12 лет лишения свободы. Ахмеду Гулоеву инкриминируется причинение смерти по неосторожности, карающееся исправительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.