За неделю до свадьбы петербуржец погиб в дорожной драке с таксистом из Таджикистана.

Водители не поделили дорогу, Сергей начал избивать противника, а тот выхватил нож и вонзил ему в грудь, задев сердце. Спасти раненого медики не смогли.Очередной дорожный конфликт, переросший в уголовное преступление, произошел в России – на сей раз в Санкт-Петербурге: 26-летний водитель Kia Ceed Сергей П. скончался от ножевого ранения, которое нанес ему таксист «Ситимобил» – ранее судимый 24-летний гражданин Таджикистана Кадриддин Д.

Причина конфликта, закончившегося трагедией, оказалась банальной: на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко в Невском районе Петербурга не работал светофор, и двое автомобилистов не поделили дорогу – каждый хотел проехать первым. Оба остановились, выскочили из машин и начали выяснять отношения.

В какой-то момент Сергей перешел от слов к действиям и принялся драться с таксистом, а тот внезапно выхватил нож и нанес противнику удар в область груди. Раненый упал на асфальт, а «победитель» вернулся за руль и хотел уехать.

Кадриддина Д. остановили другие водители, ставшие очевидцами драки. Они преградили путь автомобилю Volkswagen Polo, которым управлял таксист, своими машинами и не позволили покинуть место преступления. Чтобы он не выскочил и не сбежал, мужчины сами вытащили его из салона, скрутили и удерживали до прибытия полиции.Сергея, потерявшего много крови, госпитализировали, но на момент прибытия в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе он уже находился в состоянии клинической смерти. Спасти молодого человека врачи не смогли: лезвие ножа задело сердце. Трагизма его печальной судьбе добавляет личное обстоятельство: через неделю петербуржец должен был сыграть свадьбу.

По факту случившегося возбуждено дело об убийстве, таксиста поместили в изолятор временного содержания и собираются затем по решению суда перевести под арест в СИЗО. Выяснилось, что в 2020 году Кадриддин Д. был фигурантом уголовного дела по статье «Грабеж», но его закрыли в связи с примирением сторон, поэтому под административным надзором иностранец не состоял.В сервисе «Ситимобил», заказ которого выполнял таксист, пояснили, что задержанный за убийство молодой человек не является их сотрудником. По сложившейся практике агрегатор сотрудничает с таксопарками, у которых есть собственный штат, и непосредственного контакта с водителями не имеет.

«Ситуация чудовищная. Мы готовы оказать поддержку семье погибшего. Сделаем все возможное, чтобы виновный понёс наказание», – говорится в сообщении пресс-службы «Ситимобил». В компании уточнили, что таксист, убивший другого водителя, заблокирован без права восстановления, а все его данные будут переданы в правоохранительные органы.Также «Ситимобил» намерен провести тщательную проверку таксопарка, через который Кадриддин Д. получал заказы на пассажирские перевозки, и в случае обнаружения каких-либо нарушений расторгнуть сотрудничество.

Блокнот