Гулагу.нет продолжает независимое расследование по пыточному конвейеру в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мы опросили членов ОНК Ленинградской области и выяснили, что на видео из ИК-4 — военнопленный лидер правой группировки Павел Стогов, который был ранее осуждён за нападения на антифашистов и на многонационалов по национальному признаку. Вместо исправления Павла, оперативники УФСИН завербовали его под страхом расправы и этапирования в «чёрный лагерь» на расправу к смотрящим с Кавказа. Готовый на всё ради безопасности и привилегированного положения, Павел Стогов согласился и длительный период времени был «активистом-разработчиком» в СИЗО-6 Горелово и жестоко избивал людей (национальность неизвестна) в пресс-хате 1/1, где при 116 спальных мест содержали по 130 осуждённых.

Член ОНК Ленинградской области (2017-2020г.) и муниципальный депутат Анна Оснач рассказала о том, как к ней ранее обращались с жалобами на Павла Стогова и пытки в той пресс-хате, о чём Анна в качестве члена ОНК делала пометки и записи в журнале о посещении СИЗО-6 21 декабря 2019 года (в видео фото из журнала СИЗО), однако администрация СИЗО не сделала ничего, чтобы остановить пытки в пресс-хате и 28 декабря 2019 года Павел Стогов якобы жестоко избил некоего Романа Федухина 1998г., он ему якобы повредил внутренние органы и отбил селезёнку, Романа срочно на «скорой помощи» вывозили в больницу, где делали 2 операции по спасению жизни молодому человеку и по удалению селезёнки. До сих пор по данному факту нет тщательного расследования в отношении Павла Стогова и его кураторов из оперативного управления УФСИН, в отношении садистов нет никакого приговора суда по данному факту, не расследованы и другие факты истязаний, пыток и насилия, к которым причастен нацист Павел Стогов и его сообщники из числа «активистов-разработчиков» и их кураторов из оперативных отделов СИЗО-6 и ИК-4.

21 мая 2021 года на официальном канале Gulagu.net Комитет против коррупции и пыток представляет новые видео из ФКУ ИК-4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые подтверждают, что в целом ряде учреждений УФСИН данного региона действуют бей-бригады и т.н. «активисты»-разработчики, которые снабжены незаконно битами, мобильными телефонами, наделены властью над другими заключёнными и администрации учреждений и руководство УФСИН создают им режим непривлечения к уголовной ответственности за насилие, которое они совершают в результате пыток и истязаний по отношению к основной массе осуждённых. Его полное название «18+ «Актив» в ИК-4 УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пытки и истязания. Питерские капо», и его в первые минуты после публикации уже посмотрели тысячи человек. Это 100% факт нарушения прав человека и преступлений, которые были скрыты сотрудниками оперативного управления УФСИН по СПб и ЛО.

ФСИН отрицала в 2019 года после публикации видео из пресс-хаты 04/38 питерских новых Крестов (СИЗО-1) наличие «активистов»-разработчиков и уверяла общество, что никакого «актива» и бей-бригад нет в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. ФСИН лгала, увы. Эти видео из ФКУ ИК-4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опровергают ложь руководства УФСИН и пресс-службы ФСИН и доказывают, что не только в СИЗО-1, но и в ИК-4 оперативники и руководство УФСИН применяли пытки и истязания, при чём давления на осуждённых оказывали руками т.н. «активистов»-прессовщиков.

Мы представляем два новых видео, которые нам передал источник из числа бывших сотрудников оперативного управления УФСИН. Как и в случае с пресс-хатой 04/38 летом 2019 года, в ИК-4 по той же схеме «активисты»-разработчики применяли всё тот же метод: обычных заключённых по указанию оперативников и руководства учреждений унижали, истязали, оскорбляли, жестоко били руками, ногами и деревянной битой, и весь этот процесс унижений активисты снимали на мобильный телефон для отчёта перед кураторами.

Мы собрали достаточно информации и теперь уже знаем достоверно, в ИК-4 администрация учреждения широко применяет «актив» для подавления воли вновь прибывших, оказания на них давления с целью принуждения либо к сотрудничеству, либо к даче нужных показаний и оговору третьих лиц по указанию оперативников УФСИН, либо к выплатам денежных средств (в размере от 100,000 рублей и до многих миллионов в зависимости от финансового положения семьи заключённого) за прекращение пыток, истязаний и унижений. И именно для этого оперативники УФСИН снабжали своих агентов-«активистов» мобильными телефонами, битами, спортивным питанием/стероидами, создавали им льготные условия содержания и использовали их как в ГУЛАГе коммунисты использовали капо в качестве внутрилагерной полиции.

О деле Павла Стогова:

В мае 2013 в Санкт-Петербурге задержан предполагаемый лидер неонацистской группировки, в которую входили более десятка молодых людей 16–18 лет. Свои идеалы они воплощали в жизнь, выискивая на улицах уроженцев Средней Азии и антифашистов и нападая на них с ножами. Следствие установило 9 эпизодов преступлений.

Следственное управление Петербурга во вторник сообщило о задержании 18-летнего Павла Стогова, предполагаемого лидера группировки скинхедов. На ее след оперативники вышли практически случайно – после задержания участников обычной ночной драки, в которой поначалу не усматривалось никакой идеологической подоплеки.

Стогов подозревается в том, что ночью 28 декабря 2012 вместе со своими соратниками, в том числе несовершеннолетними, напал на двух петербуржцев, 25 и 26 лет.

Это произошло в переходе метрополитена между станциями «Звенигородская» и «Пушкинская». Подростки набросились на противников внезапно, стали избивать их руками и ногами.

Одного из потерпевших, по версии следствия, Стогов три раза ударил ножом. Прохожие сообщили об избиении в полицию метрополитена, но задержать удалось только двух 17-летних парней. Остальные, в том числе Стогов, скрылись.

Одного мужчину в тяжелом состоянии отвезли в НИИ скорой помощи. Медики нашли у него проникающие колото-резаные раны грудной клетки, живота и лица. Второй пострадал меньше: ему сломали нос и порезали плечо.

Вначале следствие считало, что подростки действовали «из хулиганских побуждений». Против двух задержанных (как выяснилось, ранее они уже были неоднократно судимы) возбудили уголовные дела по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 УК РФ (хулиганство). Более того, благодаря расследованию преступления в метро, удалось выйти на след Стогова.

Теперь в СКР считают, что Стогов и его подельники не обычные гопники, а организованная группа радикальных националистов. Впрочем, причины драки в переходе метрополитена следствие до сих пор не раскрывает. Не исключено, что неонацисты напали на своих идеологических противников — антифашистов. Свидетели нападения заявили, что оно было внезапным, без предварительных выяснений отношений.

Чуть ранее в квартирах молодых людей, связанных со Стоговым, прошли обыски. «13 мая 2013 года было проведено девять обысков у лиц, заподозренных в причастности к деятельности экстремистской группы националистической направленности, — сообщает официальный сайт петербургского управления СКР. — В ходе обысков было изъято большое количество экстремистской литературы, в том числе на электронных носителях, мобильные телефоны. По версии следствия, руководство данной группой осуществлял 18-летний Павел Стогов».

Следствие уже установило девять эпизодов преступной деятельности экстремистской группы, связанных с нападением на антифашистов и выходцев из южных республик бывшего СССР, совершенных на территории Санкт-Петербурга в период с мая 2012 по январь 2013 года.

Во время нападений злоумышленники использовали, как правило, ножи. О подробностях конкретных «акций» скинхедов – где и когда именно они были совершены, и что стало с жертвами — не сообщается.

Не исключено, что группировка Стогова может быть причастна к нападению на двух узбеков, которое произошло 3 мая этого года, около 9 часов вечера. Тогда толпа подростков из восьми парней и двух девушек выследила двух гастарбайтеров на проспекте Народного ополчения. Узбеков 28 и 23 лет загнали во дворы, где принялись избивать руками, ногами и палками. Одному из них проломили голову, его госпитализировали в тяжелом состоянии. Диагноз врачей — рубленая рана лица, открытая черепно-мозговая травма. На сегодня о его состоянии пока ничего не известно. Второй гастарбайтер отделался синяками и ушибами.

Полиция проверила данные уличных камер видеонаблюдения. Оказалось, что толпа молодых людей примерно 16–18 лет действительно долгое время шла вслед за приезжими. Однако имеют ли эти злоумышленники отношение к Стогову, пока неясно.