Двоих охранников бизнесмена Юшваева приговорили к срокам до 16 лет колонии по делу о перестрелке в «Москве‑сити».

Пресненский районный суд Москвы приговорил двоих охранников бизнесмена Гавриила Юмашева к срокам до 16 лет колонии строгого режима. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Магомеду Исмаилову назначили 16 лет колонии, Эльдару Хамидову — 15 лет.

Обоих обвиняли в незаконном хранении оружия и хищении и вымогательстве оружия. Исмаилову также вменили подстрекательство к покушению на убийство и пособничество в этом, Хамидову — покушение на убийство двух или более лиц по предварительному сговору, совершенное «общеопасным способом».

Экс-акционер «Вимм-Билль-Данн» Юшваев вечером 17 ноября 2017 года приехал в башню «Око» на празднование 50-летия бизнесмена Дмитрия Павлова. Mercedes Юшваева перегородил вход в башню. В итоге между охранниками предпринимателей произошла перестрелка. Шесть человек получили ранения, один из них умер в больнице.

Сначала следствие сочло виновниками перестрелки охранников Юшваева, однако потом возложило вину на сотрудника ФГУП «Охрана» Нацвардии Дмитрия Якобсона и его коллег, утверждал «Коммерсант».

РБК со ссылкой на источники писал, что следователя главного следственного управления СК Левона Агаджаняна задержали по подозрению в подмене гильз на месте перестрелки, а бывшего заместителя главы московского управления СК Сергея Синяговского объявили в розыск. Агаджаняна вскоре арестовали.

В феврале 2021 года суд арестовал еще одного охранника Юшваева — чемпиона России по кикбоксингу Саида Асадулева.