«Коммунисты России» оперативно жалуются в Генпрокуратуру на новый клип Линдеманна.

Партия «Коммунисты России» усмотрела в клипе Тилля Линдеманна Ich hasse Kinder («Я ненавижу детей») разжигание розни к коммунистам и клевету на советскую историю. Видео, в котором главный герой мстит своим одноклассникам за издевательства в советской школе, сейчас изучают юристы, рассказал лидер партии Максим Сурайкин.

«Выпускать клип в такой форме — это просто возмутительно. Я думаю, что там вообще есть состав даже уголовный, надо внимательно посмотреть. Потому что это, во-первых, разжигание розни, во-вторых, клевета на советскую историю. И фактически это китч, который делается обычно, чтобы малозначимый исполнитель привлек к себе внимание. Таких вещей нельзя допускать, потому что мы не можем позволить в обществе пропаганду ненависти любой, а к детям тем более. Это надо пресекать, мы все внимательно посмотрим с нашими экспертами и обратимся в Генеральную прокуратуру с целью проверки этого деятеля на экстремизм, разжигание социальной розни и клевету», — сказал Максим Сурайкин.

По мнению политика, привлекать внимание к детскому буллингу необходимо не клипами подобного рода, а созданием общественных организаций и обращениями в госорганы.

«Вспомните, как в 90-х разрушили нашу родину — Советский Союз, из телевидения полилась всякая чернуха, показывали расчлененку. Это все приводит к травмированию психики общества, способствует появлению маньяков. Что если неадекватный посмотрит этот клип, а потом что-то с ребенком сделает в ближайшем дворе? Поэтому это антисоциальные поступки, которые должны жестко пресекаться государством», — заключил Сурайкин.

Клип Линдеманна был опубликован на YouTube 1 июня – в День защиты детей. За несколько часов он набрал более 700 тыс. просмотров.

Видео было снято российским режиссером Сергеем Греем в помещениях одного из подмосковных институтов. Действие происходит в Москве 1989 года. В клипе есть множество сцен насилия, героями выступают пионеры, семейная пара и советский милиционер, которого сыграл шоумен Александр Ревва.

Линдеманн неоднократно заявлял о своих теплых чувствах к России, и последнее время его творчество тесно связано с этой страной. Недавно он порадовал ватников исполнением песни «Любимый город» Марка Бернеса, а до этого – шуточным видео, снятым на Дворцовой площади в Петербурге. Незамеченным фанатами не остался и его возможный роман с певицей Светланой Лободой.

Однако ситуация с резонансным приговором координатору архангельского штаба Навального Андрею Боровикову подмочила репутацию фронтмена «Раммштайна». Напомним, Боровиков получил 2,5 года колонии за репост в социальной сети «ВКонтакте» клипа группы на песню «Пусси».

На это живо отреагировал гитарист «Раммштайна» Рихард Круспе, а Линдеманн предпочел отмолчаться. «Я не хочу обсуждать эту тему», — ответил он «Новой газете» на просьбу прокомментировать уголовное дело. В русскоязычных социальных сетях исполнителя раскритиковали, многие сообщали, что больше не будут слушать «Раммштайн». Не обошлось и без колких шуток в адрес фронтмена. «Тилль Линдеманн, моргни два раза, если в заложниках из-за корпоративов у российских олигархов», – написал один из пользователей «Твиттера». Другой предложил продолжить ряд: Жерар Депардье, Стивен Сигал, Тилль Линдеманн.