Дзержинский районный суд Петербурга арестовал блогера Юрия Хованского по делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправдании терроризма или его пропаганде (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на суд.

По версии следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер, «обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма» зашел в интернет и спел песню, содержащую признаки «призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду». Хованский раскаялся и признал вину на видео Следственного комитета.

Baza и «Mash на Мойке» писали, дело возбудили из-за песни Хованского про теракт во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. В песне есть слова «»Норд-Ост» — это было ******* [отлично]».

По делу также допрашивали блогера Дмитрия Ларина, который проходит свидетелем.

Лидер сообщества «Мужское государство» Владислав Поздняков заявил в своём Telegram-канале, что Хованского арестовали после того, как он попросил своих подписчиков написать доносы на известного видеоблогера. На это обратил внимание Telegram-канал BAZA.

Наказать я его решил за его грязные слова в мой адрес и в адрес моих подписчиков, а также за осуждение моей благой деятельности. А его песня про «Норд-Ост» стала лишь удачным поводом призвать свою аудиторию накатать на него тысячи доносов, — заявил Поздняков.

В расстрельном списке блогера также оказался видеоблогер Дмитрий Ларин, знакомый Юрия Хованского, который выступает в деле в качестве свидетеля.

Сам Поздняков был оштрафован на 10 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти. Основанием для взыскания послужили материалы, которые Поздняков публиковал во «ВКонтакте» и в Telegram-канале. В них содержались негативные высказывания в адрес славян, русских женщин, кавказцев, азиатов и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Поздняков пишет:

Набутылили Хованского исключительно я и мои подписчики, распространив эти ролики по рунету и написав добрую тысячу доносов во все различные органы пидорашки.

Эти ролики в сети появились благодаря некому блогеру Стасу Ай Как Просто, о существовании которого я узнал только сегодня (хотя блогер в России как оказалось довольно популярный).
Если он и сыграл роль в накуканивании алкаша, то лишь косвенно.

Лично мне эти видео прислал подписчик. Посмотрев их — я оценил все перспективы возможной заинтересованности ими молодчиками из НКВД, и призвал массово писать доносы, как это делали наши с вами диды…

Уедет ли алкаш украшать собой места не столь отдаленные — вопрос спорный, но проблемы у него точно будут, что не может меня не радовать.

Есть еще товарищ Ларин, сегодня он был тоже задержан возле своего дома и скорее всего будет проходить по делу как свидетель. Наркоша Ларин выпустил обо мне целый фильм с подачи пидораса Петрова (его дружка). Возможно Ларин сам любитель жахаться под хвост, поэтому выпуск его кино обо мне совпал именно тогда, когда у меня возник конфликт вселенного масштаба с ЛГБТ комьюнити. А пока я не трогал пидорасню, то и Ларину не было до меня никого дела. Что как бы намекает….

Ларина я тоже накажу, только более жестоко чем Хованского. Всему свое время….

Любая левацкая мразь должна быть готова к тому, что я буду оборачивать их же оружие против них. Если топите за свободу слова, так топите до талого. Если осуждаете меня, будьте готовы к наказу.