Мэр Ровно пригрозил «упаковать в автобус и вывезти» цыган из города.

Принудительно вывезти всех цыган из Ровно пригрозил глава города Александр Третяк, он сделал это заявление в эфире местной радиостанции «РадиоТрек».

«Я вижу, что идет к тому, что мы сделаем радикально: всех упакуем в автобус и вывезем в их родное Закарпатье», — пригрозил мэр. Он объяснил, что недавно потребовал от случайно встреченного цыгана покинуть город, а тот в ответ пожаловался на нехватку автобусов и поездов.

Третяк сообщил, что на днях должно было состояться заседание рабочей группы совместно с правоохранительными органами города, посвященное «наглому» поведению цыган. «Я максимально сдерживаюсь в эмоциях. Но, глядя на эту ситуацию с цыганами, у меня не хватает слов. Не хватает толерантности к тому, что они творят в городе», — пояснил мэр.

Позже в своем Facebook он извинился за сказанное. «Я хочу извиниться. Моя реакция вызвана многочисленными жалобами жителей Ровно, включая петицию на сайте горсовета и другие обращения», — заявил Третяк. Он также подчеркнул, что сложилась сложная ситуация с приезжими, занимающимися попрошайничеством.

Борьба полиции с этим явлением безрезультатна, поскольку сбор подаяний законами не запрещен, заявил мэр. Он добавил, что власти не относятся к людям предвзято на основании их этнической принадлежности, и призвал жителей Ровно вести себя «по-человечески».

На сайте городского совета Ровно 8 июня появилась петиция с требованием привлечь к уголовной и административной ответственности цыганское население. На данный момент ее подписали 240 человек.

«Люди не имеют возможности спокойно отдохнуть в центре или даже постоять в пробке (потому что выбивают окна, требуя денег), а малолетние цыгане не имеют возможностей для образования и хорошего будущего», — говорится в петиции. Также авторы обращения обвиняют цыган в совершении мелких краж и несоблюдении карантинных ограничений.

РБК