В Екатеринбурге силовики задержали двух женщин из преступной банды, нападавшей на пенсионеров. Участницы группировки из Тверской области находились в федеральном розыске.

Накануне в Екатеринбурге задержали двух участниц криминальной группировки из Тверской области. Женщин 38 и 45 лет подозревают в разбойных нападениях на дома одиноких и пожилых людей.

— Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области установлено местонахождение членов организованной цыганской преступной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ «Разбой», и находящихся в федеральном розыске, — сообщили в полиции.

— На протяжении длительного времени оперативными сотрудниками велась непрерывная работа по розыску двух женщин, входивших в состав организованной преступной группы, совершавшей разбойные нападения на дома одиноких и пожилых граждан. Злоумышленницы задержаны в Екатеринбурге, — рассказали в УМВД России по Тверской области.

Подозреваемых женщин уже отправили за решетку в СИЗО Екатеринбурга, скоро их отвезут в Тверь, где будут судить.

— Расследование по уголовному делу возобновлено и продолжается. Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений как на территории Тверской области, так и других регионов России, — добавили в полиции.

************

Цыганка из Вышнего Волочка зарабатывала миллионы на снятии «смертельной» порчи. «Ваш родственник скоро умрет!» — именно с этой фразы начиналось знакомство мошенницы и ее жертв.

Сотрудники питерского уголовного розыска задержали 38-летнюю представительницу кочевого народа, приехавшую в Петербург из Вышнего Волочка. Ранее она уже была судима за мошенничество с гаданием. Несмотря на это, желание «лёгких» денег оказалось сильнее, и она продолжила зарабатывать проведением «магических» обрядов.

Как правило, своих клиентов она подыскивала на улице, выбирая женщин преклонного возраста, сообщает ГУ МВД. Так, одной из ее жертв стала жительница Красногвардейского района Петербурга, которой «повезло» повстречаться с гадалкой на станции метро «Ладожская».

«Целительница» с ходу сообщила женщине, что на ее сыне лежит проклятие, а муж вот-вот должен умереть. Обескураженная женщина была готова на все, лишь бы помочь своим близким. Она безоговорочно согласилась на предложенную гадалкой помощь в виде проведения серии магических обрядов, за которые, естественно, необходимо заплатить. Избавление от всех материальных ценностей как раз таки и было, по мнению «целительницы», важнейшим условием спасения от «смертельной» порчи. Петербурженка, не раздумывая, отдала «спасительнице» накопленные 170 тысяч рублей и золотые украшения.

Второй жертвой мошенницы-гастролёрши стала 82-летняя жительница города Кировска. Их знакомство также состоялось на улице, а общение развивалось по описанному выше сценарию. «Целительница» настолько сильно запугала пожилую женщину тяжёлой болезнью и серьёзными проблемами у ее сына, что та была готова регулярно переводить огромные суммы на указанные мошенницей банковские счета. При этом «целительница» уверяла пенсионерку, что все средства идут на восстановления храмов по всей стране и прерывание этой цепочки грозит гибелью. В общей сложности доверчивая женщина отдала злоумышленнице порядка 2,8 миллионов рублей, прежде чем обратилась в полицию.

По обоим фактам полицейским следствием возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Полицией приняты меры по установлению иных эпизодов противоправной деятельности задержанной.

*********

В Екатеринбурге разыскивают банду цыганок, которые воруют у пожилых людей деньги. Они передвигаются на черной «Приоре» с краснодарскими номерами.

В Екатеринбурге разыскивают цыганок, которые втираются в доверие к пожилым людям и забирают у них крупные суммы денег. Об одном из эпизодов сообщили 7 апреля. Две женщины прошли в квартиру дома на улице Фурманова, втеревшись в доверие к 87-летней пенсионерке, и заменили ей 200 тысяч рублей на билеты «Банка приколов».

Еще один эпизод произошел 3 апреля. Женщины действовали вчетвером: они пытались похитить из квартиры на улице Онуфриева 67 тысяч рублей. Об этом тоже сообщили в полицию.

По словам пострадавших, в обоих случаях они имели дело с женщинами с цыганской внешностью. В среднем им по 35–40 лет, среднего роста и телосложения. Полиции стало известно, что женщины передвигаются на черной «Приоре» с краснодарскими номерами.

*******

Пенсионерка из Пушкина 52 дня ждала, пока ее деньги и украшения очистятся от «порчи». Две цыганки провели «ритуал» и украли на треть миллиона рублей.

Ритуал «очистки» денег и ювелирных украшений оставил пожилую жительницу города Пушкина без средств существования.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 79-летнюю пенсионерку две неизвестные женщины цыганской внешности остановили 4 декабря на Соборной площади. Одной на вид было 40-45 лет, второй – лет на 10 побольше. Бабушку огорошили известием, что на ней лежит «порча» и предложили свои услуги по ее «снятию».

Мошенницы сказали, что для проведения ритуала необходимо снять все денежные средства со счетов, все ювелирные изделия из квартиры завернуть в тряпку и отдать им. Получив в платке 294 000 рублей, два золотых кольца и кулон в виде рака из золота, кочевницы поколдовали и отдали тряпицу обратно, наказав доверчивой пенсионерке явиться на то же место 25 января. Ее, мол, будут ждать.

Прождав безуспешно «экстрасенсов», накануне пожилая женщина побеждала домой, развернула платок и обнаружила пропажу денег и украшений. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

************

Карманного вора-трансвестита цыганской наружности поймали в центре Львова.

Цагана-трансвестита в женской одежде задержала полиция после кражи мобильного телефона на Галицкой площади в центре города. При этом преступник попытался обмануть правоохранителей.

Он заявил, что просто поднял мобильник, который уронила заявившая на него девушка, а сам он якобы ничего не крал. По данным местных активистов, которые борются с карманниками, этот мужчина уже далеко не в первый раз попадается на краже чужого имущества. До этого он несколько раз совершал ограбления в Киеве. На дело цыган всегда шел одетым в женское платье.

Одна их участниц движения против воров Роксолана Л. рассказала об этом случае у себя в соцсетях.

«Среди них есть интересная персона, которая родилась мужиком, но переодевается в девушку. Некоторое время назад «оно» получило в столице от активиста», — написала она….